Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 июля 2018 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения прав потребителей в елецком кафе

провела проверку соблюдения прав потребителей при предоставлении услуг общественного питания.

Установлено, что один из индивидуальных предпринимателей оказывает населению услуги общественного питания в кафе на территории сельскохозяйственного рынка города.

При этом в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства на момент проверки в кафе хранилась мясная продукция, приобретенная у неизветных лиц, без ветеринарно-сопроводительная документации.

Кроме того, у работников кафе не имелось личных медицинских книжек.

В кафе отсутствовали надлежащие условия для мытья столовой посуды; не был промаркирован разделочный инвентарь; разделочные столы покрыты картоном, что препятствовало их качественной санитарой обработке и др.

Учитывая, что такие нарушения грубо нарушали права потребителей, поскольку повышали риск пищевых отравлений и , как следствие, угрожали жизни и здоровью граждан, в отношении собственника кафе прокуор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения продуктов животноводства), ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

За допущенные правонарушения виновному может быть назначено наказание вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток либо применены значительные штрафные санкции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости