Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июля 2018 года Прокуратурой Курской области пресечены нарушения в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения органами государственной власти Курской области, местного самоуправления, физкультурно-спортивными и образовательными организациями законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Установлены нарушения в деятельности комитета по физической культуре и спорту Курской области, связанные с проведением официальных спортивных мероприятий на спортивных объектах, не включенных во Всероссийский реестр объектов спорта; непринятием надлежащих мер к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд; отсутствием соответствующего контроля за деятельностью детских физкультурно-спортивных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей.

Пресечены случаи неправомерного расходования средств, выделенных из бюджета для финансирования мероприятий в области физической культуры.

Прокуратурой Обоянского района установлен факт мошеннических действий со стороны должностных лиц детско-юношеской спортивной школы, сформировавших спортивно-оздоровительные группы по волейболу и легкой атлетике без намерения проводить тренировки в указанных группах. Ежемесячно директором спортивной школы утверждался табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащий заведомо ложные сведения, в результате чего бюджету Администрации района причинён материальный ущерб на сумму 68 тыс. руб. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Приговорами суда должностные лица признаны виновными в инкриминируемых деяниях.

В результате принятых мер устранены нарушения требований противопожарного законодательства в деятельности спортивных организаций в части загромождения подходов к эвакуационному выходу, отсутствия свободного эвакуационного выхода и средств первичного пожаротушения.

Прокурорами пресечены факты нарушений требований санитарно-эпидемиологических норм и правил, которые выразились в непринятии руководством спортивных школ мер по устройству контейнеров и площадок для сбора мусора; помещений для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов; обработке матов. Кроме того, отсутствовали личные медицинские книжки работников с отметкой о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации и имеющих допуск по состоянию здоровья.

Мерами прокурорского реагирования устранены нарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением спортивных школ, общеобразовательных организаций спортивным инвентарём, а также оборудованием, необходимым для прохождения спортивной подготовки несовершеннолетних, и экипировкой.

Так, в результате рассмотрения представления прокурора Центрального административного округа г.Курска АУ КО «Спортивная школа «Арена» приняты меры к получению дополнительного финансирования для обеспечения спортивной экипировкой по виду спорта «Фигурное катание на коньках».

Прокурорскими проверками выявлены нарушения при организации контроля за состоянием здоровья несовершеннолетних, которые занимались спортом и физической культурой в отсутствии медицинских заключений.

Всего по результатам проверки выявлено более тысячи нарушений законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних. Для устранения выявленных нарушений внесено 418 представлений, принесено 28 протестов, в суды направлено 65 исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 412 виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости