Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 июля 2018 года Размещение в жилом помещении предприятий, организаций, учреждений допускается только после его перевода в нежилое помещение

Прокурор Орджоникидзевского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском о приостановлении деятельности Благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Любовь к жизни» по социальной реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Основанием для предъявления иска в суд послужили следующие обстоятельства. В результате проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей установлено, что на территории Орджоникидзевского района в п. Гайдаровск имеется благотворительный фонд, который для осуществления своей деятельности использует жилой дом.

В соответствии с требованиями ст. 288 Гражданского кодекса РФ, осуществление какой-либо деятельности в жилом помещении возможно лишь проживающим в нем гражданами на законных основаниях и если такая деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан. При этом размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, организаций, учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Однако как показали результаты проверки, что жилой дом в п. Гайдаровск используется собственником не по назначению, в нем располагается благотворительный фонд Благотворительного фонда поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Любовь к жизни» без перевода жилого помещения в нежилое.

Кроме того, на момент проверки в помещении выявлены нарушения требований пожарной безопасности (отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, персонал фонда не проходит обучение мерам пожарной безопасности и т.д.).

В ходе рассмотрения дела судом ответчиком приняты меры к устранению нарушений правил пожарной безопасности, т.е. требования прокурора в части удовлетворены в добровольном порядке.

Решением Орджоникидзевского районного суда от 23.03.2018 требования прокурора удовлетворены, на благотворительный фонд возложена обязанность приостановить использование жилого помещения в п. Гайдаровск до принятия собственником жилого помещения решения о его переводе в нежилое помещение. Кроме того, судом на Министерство социальной защиты РХ возложена обязанность по исключению благотворительного фонда из реестра негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркотическими расстройствами.

Не согласившись с принятым решением ответчиком была подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции. Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РХ от 19.07.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 08:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости