Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июля 2018 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики по итогам работы в 1 полугодии 2018 года

27 июля 2018 года, под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2018 года.

В работе коллегии приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, и.о. председателя Верховного Суда Чувашской Республики Алексей Шумилов, руководители правоохранительных органов Чувашской Республики и другие должностные лица.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Василий Пословский отметил, что в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры проделана значительная работа. Принятые во взаимодействии с властными и правоохранительными структурами меры способствовали решению имеющихся в регионе социально-экономических проблем. В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства органами прокуратуры в текущем году принесено 3513 протестов, направлено в суд 6453 заявления на общую сумму свыше 326 миллионов рублей, внесено 6617 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5254 должностных лица. В административном порядке по постановлениям прокуроров привлечено к ответственности 1804 лица. По результатам направленных прокурорами материалов правоохранительными органами возбуждено 90 уголовных дел.

Особое внимание в работе уделено вопросам защиты трудовых прав граждан на своевременную и справедливую заработную плату. В результате совместных усилий с органами государственной власти и управления, судебной властью, правоохранительными органами и рядом других контролирующих органов, руководством предприятий и организаций погашена задолженность по оплате труда на сумму более 90 миллионов рублей. Реально восстановлены права работников целого ряда предприятий и организаций республики, а на 5 предприятиях-банкротах сохранявшаяся длительное время задолженность по оплате труда полностью погашена.

Прокурором республики отмечено, что одним из приоритетных направлений в работе остаются вопросы соблюдения прав участников долевого строительства жилья. Сейчас на постоянном контроле прокуроров находится ход строительства 21 строящегося многоквартирного дома в связи с несоблюдением застройщиками первоначальных сроков передачи квартир 3405 дольщикам. Решается вопрос о включении одного из них в официальный реестр «проблемных» домов.

В ходе выступления прокурор республики также указал, что в текущем году, в том числе в результате принятых мер профилактического характера, удалось добиться снижения количества зарегистрированных преступлений на 4 %, в том числе тяжких на 12,8% и особо тяжких на 28,3%.

В завершении выступления Василий Пословский поздравил своих коллег с 96-ой годовщиной образования прокуратуры Чувашской Республики.

В ходе мероприятия особо отличившимся работникам прокуратуры Чувашской Республики вручены награды от имени главы Чувашской Республики, Главного федерального инспектора по Чувашской Республике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, а также Государственного Совета Чувашской Республики.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на второе полугодие 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости