Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 июля 2018 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в 1 полугодии 2018 г

Работа прокуратуры округа по надзору за исполнением правоохранительными органами законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях осуществляется в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 05.09.2011 № 277.

Правоохранительными органами Ненецкого автономного округа в 1 полугодии 2018 г. зарегистрировано 2111 (+12,4%) сообщений и заявлений о преступлениях. По результатам их рассмотрения принято 1091 (+8,8%) решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 372 (+15,5%) уголовных дела, 311 (+19,2%) сообщений передано по подследственности.

По-прежнему наиболее распространенным нарушением является принятие незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела вследствие неполноты проведенных проверочных мероприятий и неверной уголовно-правовой оценки произошедшего. Нередко нарушаются разумные сроки процессуальных проверок.

Вместе с тем благодаря принятым прокуратурой округа мерам, в том числе координационного характера, в текущем году удалось добиться снижения более чем на 30% количества принятых правоохранительными органами незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целях определения полноты регистрации сообщений о преступлениях, выявления нарушений законов, связанных с укрытием преступлений от регистрации и учета, ежемесячно проводится сверка регистрационно-учетных данных органов дознания и предварительного следствия с учетной документацией, а также с имеющимися в медицинских учреждениях, страховых компаниях, государственных контролирующих, надзорных и контрольно-ревизионных органах и иных организациях документами и данными, указывающими на противоправный характер деяний. По результатам сверок факты укрытия преступлений от учета в анализируемый период не выявлены.

Еженедельно проводится прослушивание речевого телефонного регистратора дежурной части УМВД, в результате чего в текущем году выявлено незарегистрированное сообщение о преступлении, по которому по требованию прокурора организовано проведение доследственной проверки.

Всего в ходе надзора за соблюдением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях выявлено 467 (-14,2%) нарушений, в целях устранения которых внесено 8 (+3) представлений и информаций, направлено 43 (-12) требования, отменено 283 (-126) незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 (-8) постановления о возбуждении уголовного дела. По инициативе прокурора на учет поставлено 24 (+5) преступления, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

По мерам прокурорского реагирования 36 (+25) должностных лиц правоохранительных органов округа привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе: УМВД России по НАО – 35 (+27); ОНД ГУ МЧС России по НАО – 1 (+1).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 17:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости