Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 июля 2018 года Прокуратура Ульяновской области подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2018 года

Сегодня под председательством Прокурора Ульяновской области состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги деятельности региональных органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 1-ом полугодии текущего года и выработан комплекс конкретных мер по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич: «Наши усилия были направлены на решение широкого спектра задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдению прав граждан, представителей бизнес-сообщества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, в том числе коррупционного характера».

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 17 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в первом полугодии 2018 года оспорены свыше 1,2 тыс. незаконных правовых актов, внесено более 3670 представлений, в суды направлено около 3 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 91 уголовное дело. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,1 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – 2899.

Продолжено принятие мер по укреплению конституционной законности.

Имеющиеся в этой отрасли надзора полномочия прокуратура реализовывала, прежде всего, через систему профилактических мер, применяемых на стадии проектной деятельности. В ходе данной работы изучены проекты почти 5 тысяч нормативных правовых актов и предотвращено принятие около 700 таких незаконных документов, которые изначально содержали положения, ущемлявшие интересы граждан.

Участие в правотворческом процессе способствовало принятию депутатами законодательной инициативы Прокурора области по вопросу установления административной ответственности за неисполнение решений региональной антитеррористической комиссии.

При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина особое внимание уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы.

В связи с осуществляемой деятельностью в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры Ульяновской области проведено свыше 500 проверок, вскрыта задолженность по оплате труда в размере более 170 миллионов рублей перед 6 тысячами работников.

В целях устранения нарушений и наказания виновных в суды направлены свыше 1,7 тыс. исков, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 482 лица. В сфере невыплаты зарплаты в регионе возбуждено 21 уголовное дело, 13 из которых – по инициативе надзирающих прокуроров.

Данная работа способствовала выплате 3,5 тысячам жителей области свыше 80 миллионов рублей.

В частности, свыше 4 млн. рублей перечислила работникам по требованию прокуратуры администрация акционерного общества «Силикатчик», руководитель которого был привлечен к ответственности по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Вместе с тем особо острой остается ситуация с погашением зарплатных долгов на предприятиях-банкротах.

Коллегией отмечена необходимость принятия более кардинальных мер по защите прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области продолжал оставаться надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ, в ходе осуществления которого выявлены свыше 1,5 тысяч нарушений.

Например, гражданам возвращено более 2 миллионов рублей незаконно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги.

В регионе в данной сфере по инициативе надзирающих прокуроров возбуждены 10 уголовных дел, сокращен долг организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями на сумму свыше 600 миллионов рублей.

В то же время остаются нерешенными значительные проблемы с состоянием законности в сферах переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, соблюдения прав участников долевого строительства, закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе реализации мероприятий по охране интересов субъектов предпринимательской деятельности надзирающими прокурорами в регионе пресечено свыше 600 нарушений, предотвращено незаконное вмешательство в деятельность 43 хозяйствующих субъектов.

По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в первом полугодии текущего года выплачено 630 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Вместе с тем коллегия особо отметила, что проблематика такой задолженности в силу динамики требует системного внимания, над чем и предстоит предметно работать во втором полугодии.

Продолжается совершенствование организации работы, в том числе оперативных служб, по противодействию коррупции.

В частности, число выявленных в регионе в первом полугодии 2018 года преступлений коррупционной направленности увеличено на 46,3 %.

Кроме того, надзирающими прокурорами в данной сфере вскрыты свыше 1,3 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализовано 390 актов реагирования, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

По требованию прокуратуры в первом полугодии 2018 года досрочно прекращены полномочия 8 депутатов, в связи с утратой доверия уволены один государственный и три муниципальных служащих.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности.

Реализация данных мероприятий позволила в текущем году сократить на 55% количество уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних, ранее преступавших закон, более чем на четверть - совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений, на 63% – вымогательств, вполовину - в сфере незаконного оборота наркотиков.

В то же время хоть и незначительный, но рост в целом в регионе преступности несовершеннолетних требует принятия дополнительных мер.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

В первом полугодии 2018 года в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведено более 1 тысячи проверок, в ходе которых выявлены и пресечены около 1,5 тыс. нарушений закона, приняты меры к блокировке интернет-ресурсов, содержащих свыше 2,2 тыс. материалов экстремистского содержания и террористического характера.

Для снижения уровня наркотизации населения прокурорами в регионе за шесть месяцев текущего года в ходе реализации соответствующих мероприятий выявлено более 500 нарушений закона, инициирована блокировка более 1 тысячи интернет-ресурсов пронаркотической направленности.

В рамках надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве надзирающими прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлены 444 преступления, не получившие ранее законной регистрации в правоохранительных органах.

В результате дальнейшей реализации региональных программ профилактической направленности, а также принятия мер превентивного характера удалось добиться сокращения на треть фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, на 16,3% – мошенничеств, почти на четверть – краж транспортных средств, на 57% - числа изнасилований.

В первом полугодии 2018 года в регионе раскрыты все убийства и факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, а также изнасилования.

Кроме того, органами прокуратуры Ульяновской области утверждены более 3 тысяч обвинительных заключений и актов, отменены почти 12 тысяч незаконных постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел либо их приостановлении или прекращении.

За шесть месяцев текущего года поддержано государственное обвинение по более чем 3 тыс. уголовных дел. Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры в регионе приняли личное участие в почти 3 тысячах гражданских, административных и арбитражных делах, рассмотрели свыше 12 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Надзирающие прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Серьезная работа также проведена органами прокуратуры области в сферах: обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики, соблюдения законодательства о банкротстве, налогах и пожарной безопасности, возмещения ущерба, причиненного преступлениями, противодействия общественно опасным деяниям в секторах военно-промышленного комплекса и информационно-коммуникационных технологий, незаконному игорному бизнесу и легализации (отмыванию) доходов, полученных противоправным путем.

Вместе с тем коллегией указано на конкретные недоработки, которые имеются на местах. В этой связи, помимо названных проблемных вопросов, предстоит предпринять значительные усилия по повышению эффективности надзора за исполнением бюджетного, земельного, лесного, градостроительного законодательства, в вопросах обеспечения благоустройства и водоснабжения, занятости населения, сохранения объектов животного мира, а также биологических ресурсов рек и озер.

Учитывая, что главной для ведомства является правозащитная функция, Коллегия поставила перед территориальными прокурорами конкретные задачи, над реализацией которых предстоит работать во втором полугодии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости