Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июля 2018 года Об исковой работе прокуроров в первом полугодии 2018 года

В первом полугодии 2018 года основная работа прокуратуры области в исковой деятельности была направлена на защиту прав граждан и интересов государства.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, возмещения ущерба, причиненного обществу и государству, органами прокуратуры Мурманской области в первом полугодии 2018 года направлено в суды общей юрисдикции 3314 исковых заявлений о взыскании с виновных лиц и организаций 25 миллионов 539 тысяч рублей.

Судами общей юрисдикции в порядке гражданского и административного судопроизводства в истекшем периоде рассмотрено 2779 исков (заявлений). Из них удовлетворено 2652 иска на сумму более 17 миллионов рублей, прекращено ввиду добровольного исполнения ответчиками требований прокуроров 75 исков на сумму 291 тысяча рублей. Удовлетворяемость судами исковых заявлений, предъявленных прокурорами, составила 99,9 %.

Основную часть исковых заявлений составили иски в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 2244 или 67% от предъявленных.

Поскольку вопрос выплаты заработной платы и соблюдения трудовых прав граждан на территории Мурманской области остается одним из самых актуальных соответственно и количество предъявленных исков в данной сфере также остается достаточно высоким.

В связи с этим, за 6 месяцев 2018 года прокурорами городов и районов области в данной сфере направлено в суды общей юрисдикции 384 иска (заявления) на общую сумму 11 миллионов 211 тысяч рублей. Судами рассмотрено и удовлетворено 353 иска указанной категории на общую сумму 10 миллионов 972 тысячи рублей. Ввиду добровольного исполнения требований прокурора в истекшем периоде 2018 года прекращено производство по 9 искам. Остальные иски находятся на рассмотрении.

В истекшем периоде более 400 исков прокурорами направлены в суды в целях восстановления нарушенных пенсионных и иных социальных прав граждан. Большинство, как и в предыдущие периоды, составили иски о возмещении пенсионными органами пенсионерам-северянам гарантированной им Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» стоимости проезда к месту отдыха за пределами Мурманской области.

В сфере ЖКХ и с целью устранения нарушений жилищных прав граждан прокурорами предъявлялись исковые заявления, связанные с обеспечением прозрачности деятельности управляющих компаний; о соблюдении бесперебойного энергоснабжения потребителей ресурсоснабжающими предприятиями; о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ.

Активно велась прокурорами исковая работа по защите прав несовершеннолетних. В защиту прав несовершеннолетних прокурорами в порядке направлено 536 исков (заявлений) на сумму 1 миллион 113 тысяч рублей. В их числе иски о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, об обеспечении безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений, иски об обеспечении лекарственными средствами, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокурорами посредством исковой работы в первом полугодии 2018 года принимались меры к устранению нарушений об охране и добычи водных биологических ресурсов, на устранение нарушений законодательства РФ об охране вод, о лесопользовании и охране лесов от пожаров, об охране земли и почв, об отходах производства и потребления.

Работа прокуроров по реализации полномочий, направленных на защиту и реальное восстановление прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости