Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2018 года Обобщены результаты проверки состояния законности при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания

Органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание неукоснительному соблюдению конституционных прав граждан, принимаются меры, направленные на обеспечение законности при помещении обвиняемых и подозреваемых в изоляторы временного содержания (далее – ИВС), а также соблюдение их прав при нахождении в данных учреждениях. На постоянной основе осуществляет свою деятельность межведомственная рабочая группа, созданная по инициативе прокуратуры. Регулярно проводятся совместные с Уполномоченным по правам человека в Брянской области проверки на указанном направлении.

На территории области имеется 21 ИВС органов внутренних дел. В целом они соответствуют предъявляемым требованиям закона, в 2011-2017 гг. в них проведена необходимая реконструкция камер и иных помещений.

Вместе с тем в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры выявлен факт нарушения требований Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, со стороны сотрудников ИВС МО МВД России «Навлинский» об обязательной санитарной обработке одежды лиц, содержащихся в ИВС, и фиксации её результатов в соответствующем журнале, а также о проведении обязательного медицинского осмотра лицу, убывшему из ИВС, для определения годности к условиям этапирования и оформлении медицинской справки о состоянии здоровья убывающего.

Установлены нарушения и в деятельности сотрудников ИВС МО МВД России «Стародубский». В нарушение требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» об отдельном содержании от других подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в июне 2018 года в одной камере ИВС содержались обвиняемый в совершении краж и обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В обоих случаях прокуратура потребовала устранить нарушения, внеся представления в адрес начальников отделов внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости