Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июля 2018 года Верховный Суд России утвердил приговор бывшей оперуполномоченной полиции и адвокату, осужденным за взяточничество

Верховный Суд России оставил в силе приговор в отношении 39-летней бывшей сотрудницы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Уфа и 41-летнего адвоката.

Ранее Верховный суд республики приговорил бывшую сотрудницу полиции к 5 годам лишения свободы за получение взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а адвоката – к 3 годам лишения свободы за посредничество в ее передаче (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Не согласившись с приговором, осуждённые обжаловали его в суд апелляционной инстанции, где установлено следующее.

В августе 2016 года полицейские выявили, что несколько газозаправочных станций в г. Уфе незаконно реализовывали сжиженный газ без разрешительных документов. В связи с этим из помещений предприятия были изъяты документы, компьютерная техника и иное имущество.

Оперуполномоченный полиции предложила директору организации за взятку в 500 тыс. рублей оказать содействие в прекращении проверки и возврате изъятых предметов. В качестве посредника в передаче незаконного вознаграждения выступил её знакомый адвокат.

Предприниматель сообщил о незаконных действиях сотрудницы полиции в правоохранительные органы.

При получении части оговоренной суммы в размере 200 тыс. рублей сообщники были задержаны на месте преступления сотрудниками регионального Управления ФСБ.

В 2016 году обвиняемая была уволена со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Верховный Суд России, проверив материалы уголовного дела, не поддержал доводы апелляционных жалоб осуждённых, оставив приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости