Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июля 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, похищавших деньги у недееспособных пациентов интерната

Сегодня, 27 июля, первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, похищавших деньги у недееспособных пациентов интерната в Тисульском районе.

По версии следствия, группа из пяти человек, включая директора психоневрологического интерната, разработали преступную схему: в интернат приезжали участники группы, представлялись родственниками недееспособных и убеждали их, что нужно уехать из интерната, им купят жилье и будут ухаживать. Забирали документы, вывозили людей в отделения банка и оформляли на их имя кредитные карты. В дальнейшем со счетов потерпевших снимали значительные суммы, людей увозили для проживания в деревню в Ленинск-Кузнецком районе.

Всего с мая по июль 2017 года совершено семь преступлений на общую сумму более 5 млн. руб. Организатор также обвиняется в аналогичном хищении на сумму 911 тысяч рублей.

Участникам группы, среди которых четыре женщины, предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 и 4 ст. 159 УК РФ (кража и мошенничество, совершенные в особо крупном размере, организованной группой).

Уголовный закон за данные преступления предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости