Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

23 июля 2018 года В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре проведено межведомственное совещание по вопросу борьбы с преступлениями в сфере охраны водных биологических ресурсов в Хабаровском крае

Сегодня под председательством Амурского бассейнового природоохранного прокурора Саблина Александра Петровичам проведено межведомственное совещание по вопросу борьбы с преступлениями в сфере охраны водных биологических ресурсов в Хабаровском крае.

В мероприятии участвовали советник Генерального прокурора РФ Подласенко Анатолий Анатольевич, начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и защиты арктической природы управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Надыршин Евгений Ростямович, начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Здетоветский Андрей Георгиевич, Дальневосточный транспортный прокурор Хатунцев Александр Николаевич, руководители правоохранительных органов и территориальных органов федеральных органов государственной власти Хабаровского края, работники Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры и межрайонные природоохранные прокуроры.

В ходе совещание отмечено, что особое внимание уделяется исполнению законодательства в области охраны водных биологических ресурсов и противодействию незаконной добыче лососевых видов рыб в период нереста в реке Амур и Амурском лимане на территории Хабаровского края.

Всего в истекшем периоде 2018 г. органами Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой выявлено свыше 190 нарушений в рассматриваемой сфере, на незаконные нормативные правовые акты принесено 10 протестов, внесено 48 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, к административной ответственности привлечено 46 виновных лиц, в суды направлено свыше 60 исковых заявлений, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 3 материала.

С начала летней путины в бассейне реки Амур Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведено 24 совместных с правоохранительными органами и органами контроля (надзора) рейдовых мероприятий. В ходе которых выявляются незаконно установленные сетные орудия лова. Изъято более 60 бесхозяйных сетей. В каждом случае выявления незаконно установленных сетных орудий лова рассматривается вопрос о направлении материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и уголовном преследовании лиц, осуществляющих незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

К примеру, в районе с. Красное Николаевского района и устья нерестовой реки Большой Ваккер выявлены две ставные рыболовные сети, в которых обнаружено около 60 экземпляров тихоокеанского лосося.

По материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Ведётся предварительное расследование.

По результатам совещания принято решение, направленное на повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 11:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости