Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2018 года В Омской области прокуратура оспорила постановление суда об условно-досрочном освобождении лица, ранее осужденного за совершение ряда коррупционных преступлений

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в апелляционном порядке оспорила постановление суда об условно-досрочном освобождении лица от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В 2015 году данный гражданин был осужден приговором Центрального районного суда г. Омска за совершение 26 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей.

Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Основанием осуждения послужили обстоятельства получения им в 2011-2013 гг. денежных средств в качестве взятки на сумму около 1 млн руб., занимая при этом должность директора департамента образования Администрации г. Омска.

В мае текущего года осужденный обратился в суд ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, которое удовлетворено постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска.

Возражая против удовлетворения данного ходатайства, прокуратура оспорила судебный акт в апелляционном порядке. Сторона обвинения мотивировала это тем, что осужденный за время отбывания наказания игнорировал возложенные на него приговором суда обязательства материального характера.

Омский областной суд согласился с доводами апелляционного представления прокуратуры и, отменив решение суда первой инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости