Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 июля 2018 года Прокуроры в текущем году потребовали устранить свыше 370 нарушений прав дольщиков

В текущем году прокурорские проверки выявили свыше 370 нарушений законодательства об участии в долевом строительстве домов.

Прокуроры пресекли случаи привлечения денежных средств граждан для жилищного строительства по незаконным схемам.

К примеру, в Кировском районе г.Уфы жилищно-строительный кооператив «Жилой дом № 41/1 по улице Гурьевская» получил от пайщиков свыше 3 млн. рублей в счет финансирования строительства. При этом организация не являлась застройщиком данного объекта. По данному факту по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ).

После вмешательства прокуратуры к штрафу в размере 500 тыс. рублей привлечена компания ООО «Финансист», которая заключила с заявительницей предварительный договор купли-продажи строящейся квартиры, не обладая статусом застройщика. В счет оплаты сделки она незаконно получила 100 тыс. рублей.

Прокуроры также добились исключения из договоров долевого участия незаконных условий.

В частности, ООО «Теплый Дом» наделило себя правом в одностороннем порядке оформлять акты приема-передачи квартир клиентам, не дожидаясь истечения предусмотренного законодательством двухмесячного срока. По требованию прокуратуры нарушения устранены.

Застройщики не исполняли требования закона о раскрытии информации и ненадлежащим образом уведомляли дольщиков об изменении даты завершения строительства.

Так, ООО «Финжилстрой» только после прокурорского вмешательства разместило на своем сайте необходимые сведения. За допущенные нарушения фирма и ее руководитель оштрафованы на 205 тыс. рублей по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

К административной ответственности привлечен руководитель ООО МТПК «Маштехресурсы», не сообщивший дольщикам в 2-месячный срок о переносе сроков ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлена незаконная реклама о реализации жилья в строящихся домах.

К примеру, что ЖСК «Первый трест» опубликовал объявления о продаже строящихся в г. Стерлитамаке таунхаусов, не имея разрешения на строительство.

По фактам незаконного начала строительных работ и рекламы в отношении председателя правления кооператива возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе), ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства). Внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, в целях недопущения привлечения денежных средств граждан до оформления разрешительных документов прокурор города объявил руководителю кооператива предостережение.

Надзорное ведомство принимало превентивные меры в целях недопущения нарушения прав дольщиков.

Так, застройщик ООО «Крона» на своем сайте предлагал клиента подписать акты приема-передачи жилых помещений в многоквартирном доме № 7 по ул. Дагестанская в Демском районе г. Уфы. При этом дом в эксплуатацию введен не был. В этой связи прокурор Демского района г. Уфы предостерег руководителя ООО «Крона» о недопустимости нарушения градостроительного законодательства.

Всего в текущем году в целях устранения выявленных нарушений закона внесено 81 представление, 264 лица привлечены к административной и 29 лиц к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 4 исковых заявления, по направленным прокурорами материалам возбуждено 2 уголовных дел.

Состояние законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости