Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2018 года Прокуратура через суд обязала службу такси выплатить пенсионерке-инвалиду 3 группы стоимость билетов в театр, на спектакль которого она не попала из-за неприбытия автомобиля

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению пенсионера, являющейся инвалидом 3 группы, о возмещении материального ущерба, причиненного действиями транспортной компании.

Установлено, что заявительница обратилась в службу такси для заказа автомобиля. Заказ был принят. В назначенное время машина не подъехала. Из-за действий службы заказа пенсионерка и ее супруг не попали на концерт, билеты на который были куплены по цене 2800 рублей за 1 билет, в связи с чем ей причинен убыток в размере 5 600 рублей.

Пенсионерка подала претензию директору транспортной компании с просьбой возместить причиненный ущерб. В ответе на претензию указано, что правовые основания для удовлетворения требований о возврате денежных средств в сумме 5600 рублей отсутствуют.

В соответствии с федеральным законодательством за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

Транспортная компания, взявшая на себя обязанность по оказанию услуги по поиску перевозчика на определенное время, но не оказавшая данную услугу, обязано возместить расходы, понесенные пенсионеркой на покупку билетов на спектакль Театра на Малой Бронной «Тартюф».

Прокурор направил в суд исковое заявление в интересах пенсионерки о взыскании стоимости билетов с транспортной компании.

Суд требования прокуратуры удовлетворил.

Прокуратура через суд возложила на службу такси обязанность выплатить пенсионерке в счет возмещения убытков 5600 рублей, а также штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в размере 2800 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости