Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 июля 2018 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура по указанию прокурора области провела проверку сведений о нарушении прав коренных малочисленных народов Севера, содержащихся в публикации информационного агентства MagadanMedia «Представители КМНС не могут получить разрешения на добычу лосося в Магаданской области».

В ходе проверки установлено, что 01.06.2018 состоялось заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области, по итогам которого составлен соответствующий протокол.

В соответствии с п. 102 Административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденного приказом Минсельхоза России от 24.12.2015 № 659 решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование в отношении анадромных видов рыб принимается территориальным органом Росрыболовства в течение 10 дней с момента принятия решения комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб, действующей в соответствующем субъекте.

Во исполнение указанных требований законодательства, на основании ранее поступивших заявок от лиц из числа КМНС, приказом ОТУ Росрыболовтсва от 06.06.2018 № 87-О утверждено Решение о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в 2018 году о предоставлении в пользование объемов анадромных видов рыб всем указанным лицам в количестве 5521 человек согласно приложению к приказу.

Приказ ОТУ Росрыболовства с приложением, содержащим сведения о лимитах вылова лососей для лиц из числа КМНС, размещен 06.06.2018 на официальном сайте Управления и доступен для ознакомления и дальнейшего скачивания.

Вместе с тем, природоохранным прокурором выявлены нарушения, допущенные должностными лицами ОТУ Росрыболовства требований п. 105 Регламента, согласно которому Территориальный орган Росрыболовства в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения представляет заявителю путем личного вручения или направляет по почте, или направляет на адрес электронной почты, указанный в заявке, либо в личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» копию приказа территориального органа Росрыболовства о предоставлении водных биоресурсов в пользование либо уведомление об отказе в предоставлении водных биоресурсов в пользование.

По указанным фактам нарушений 25.06.2018 и.о. природоохранного прокурора руководителю Управления внесено представление.

По информации Управления, озвученной 10.07.2018 на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и административным правонарушениям в сфере ВБР, в ходе рассмотрения представления прокурора приняты меры по вручению выписок из указанного приказа более 5000 заявителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 01:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости