Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июля 2018 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности работодателей за нарушения законодательства об охране труда

Кирсановской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства в частном охранном предприятии, а так же в деятельности Кирсановского почтамта.

Как установлено проверкой, трудовые договоры, заключенные с работниками охранного предприятия, не отвечают требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ: срочные трудовые договоры с тремя охранниками-контролерами не содержат сведений о режиме рабочего времени (время начала и окончания рабочего дня; частота, время начала и окончание перерыва для отдыха и питания и т.д.). В них не отражено, что режим рабочего времени и отдыха работников в пределах рабочего дня устанавливается правилами внутреннего распорядка, либо по согласованию с администрацией работодателя.

Более того, в охранном предприятии не разработаны правила внутреннего трудового распорядка.

В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ специальная оценка условий труда не проведена. Трудовые книжки на работников, принятых на работу в качестве охранников – контролеров не заведены.

В Кирсановском почтамте специальная оценка условий труда не проведена в отношении 26 рабочих мест; не соблюдался Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров: предрейсовые медицинские осмотры водителей не проводились, соответствующий договор на оказание медицинских услуг не заключен.

Вместе с тем, для перевозки почты и товаров в качестве водителей на почтамте работают 6 человек.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представления в адрес руководителей указанных организаций. Одновременно в отношении каждого из них вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости