Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 июля 2018 года В Сарпинском районе за совершение коррупционных преступлений осужден государственный инспектор лесного надзора

Сарпинским районным судом Республики Калмыкия вынесен приговор по уголовному делу в отношении государственного инспектора лесного надзора КУ РК «Калмыцкое лесничество» М.. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя).

В судебном процессе установлено, что подсудимый, являясь государственным инспектором лесного надзора, злоупотребляя служебным положением, в целях извлечения прибыли организовал на поднадзорной территории разведение сельскохозяйственных животных в количестве 81 головы крупнорогатого скота и производил выпас личного скота на землях лесного фонда.

Кроме того, в мае 2018 года фигурант уголовного дела получил взятку в виде 12 особей мелкого рогатого скота (ягнят) от главы КФХ за совершение незаконного бездействия по привлечению последнего к административной ответственности по ч.1 ст. 8.26 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства).

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Данное уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ возбуждено по результатам рассмотрения материалов надзорной проверки, направленных прокуратурой в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости