Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июля 2018 года В прокуратуре Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы прокуратуры области в первом полугодии 2018 г. и о задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2018 г

Сегодня, в прокуратуре Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии об итогах работы прокуратуры области в первом полугодии 2018 г. и о задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие 2018 г.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Главный Федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, заместитель председателя Калужского областного суда Сергей Жиляев, председатель Арбитражного суда Калужской области Александр Губин, руководители правоохранительных органов.

По результатам докладов заместителей прокурора области Александра Сеничева и Александра Клокова, Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова было отмечено, что в 1 полугодии 2018 г. проводилась последовательная работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Приоритетными являлись вопросы соблюдения трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан. В зоне повышенного внимания находилось исполнение законодательства в сфере экономики, защиты прав предпринимателей. Приняты меры реагирования в сфере использования и охраны природных ресурсов, размещения отходов производства и потребления.

Реализуя полномочия по защите прав граждан, интересов общества и государства прокурорами выявлено свыше 27 тыс. нарушений закона, с целью устранения которых принесено более 2 тыс. протестов, внесено более 6 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 4 тыс. лиц, к административной – более 1,5 тыс. лиц, в суды направлено более 3 тыс. заявлений на общую сумму около 147 млн. рублей. Объявлено почти 700 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 146 уголовных дел.

Острой проблемой в регионе является неисполнение работодателями обязанности по своевременной оплате труда. Несмотря на то, что по принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность в 42 организациях на сумму более 160 млн. рублей, ее общий размер остается значительным и требует принятия активных действий. Остается напряженной ситуация на предприятиях-банкротах, долг на которых перед работниками составляет более 70 млн. рублей.

Особое внимание прокурорами уделено соблюдению прав социально-уязвимыхкатегорий населения. В результате надзорной деятельности выявлено и пресечено свыше одной тыс. нарушений, внесено 375 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 300 лиц.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях защиты жилищных и трудовых прав инвалидов, недопущения нарушений законодательства о лекарственном обеспечении инвалидов, пенсионеров и иных граждан. Не осталась без внимания защита конституционного права граждан на охрану здоровья.

В сфере соблюдения законов о несовершеннолетних и молодежи проведены результативные проверки исполнения законодательства об охране семьи, материнства и детства, доступности общего образования, в сфере соблюдения прав детей-инвалидов. Остается нерешенной проблема обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальны также вопросы соблюдения прав несовершеннолетних при получении среднего профессионального и дополнительного образования, охраны здоровья. Недостаточно эффективно проведены проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В сфере экономики прокурорами выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств, принятии бюджетных обязательств, определении начальной (максимальной) цены контрактов, искусственного дробления заказа, завышения цены выполненных работ и хищения бюджетных средств. Налоговыми органами не всегда полно и эффективно реализуются контрольные полномочия по снижению уровня налоговой задолженности.

Надзорные мероприятия в сфере ЖКХ концентрировались на выявлении и пресечении фактов неправомерного расходования денежных средств, соблюдении прав граждан на проживание в комфортных и безопасных условиях. Принятые меры способствовали недопущению роста задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, устранению нарушений при проведении капитального ремонта и переселении из аварийного жилья.

Проводилась целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров и оказания давления на хозяйствующие субъекты. Опротестованы незаконные правовые акты, ущемляющие права предпринимателей, выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий органами контроля. По мерам прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам в размере свыше 60 млн. руб.

Особое внимание уделено исполнению требований природоохранного законодательства, в том числе об охране вод и атмосферного воздуха, в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, лесопользования. Комплексного подхода со стороны органов государственной власти и местного самоуправления требует сложившаяся ситуация на территории региона с обращением отходов производства и потребления.

Продолжена активная работа по надзору за исполнением земельного законодательства, в том числе по вовлечению в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения. Надлежащая уголовно-правовая оценка дана фактам оформления прав на земельные участки с использованием подложных документов, возбуждено и расследуется 8 уголовных дел.

При осуществлении надзора в сфере оборонно-промышленного комплекса повышенное внимание уделялось исполнению оборонными предприятиями обязательств по софинансированию расходов на реализацию федеральных целевых программ. Потребовали прокурорского вмешательства факты нарушения сроков исполнения государственного оборонного заказа и закупки комплектующих изделий через аффилированные организации.

При осуществлении нормотворческой деятельности решались задачи, направленные на повышение качества принимаемых нормативных правовых актов, обеспечение эффективности взаимодействия с органами власти и местного самоуправления.

Обеспечен надзор за исполнением избирательногозаконодательства, соблюдена законность при проведении выборов Президента РФ.

Органами прокуратуры во взаимодействии с правоохранительными органами продолжена работа по противодействию правонарушениям и преступлениям террористического и экстремистского характера. Значительное внимание уделялось вопросам исполнения законов об антитеррористической защищенности социально-значимых объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и иных мест массового пребывания людей. По выявленным в сети Интернет экстремистским материалам возбуждено три уголовных дела по ст. 282 УК РФ, по постановлениям прокуроров 12 лиц привлечено к административной ответственности. Особое внимание необходимо уделить вопросам ограничения влияния экстремистской идеологии на молодежь и подростков.

Прокурорами обеспечена наступательность по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений, а также выявлению, устранению причин и условий им способствующих, минимизации и ликвидации последствий. На системной основе осуществлялись мероприятия по проверке достоверности представляемых должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Принимались меры по выявлению фактов конфликта интересов, несоблюдения иных запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции. Приняты меры по активизации работы правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Прокуратурой области принимались меры по совершенствованию прокурорского надзора заследствием и дознанием, оперативно-розыскной деятельностью. На особом контроле находились вопросы профилактики преступлений, соблюдения конституционных прав граждан, качества расследования преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, в жилищно-коммунальной сфере.

Криминогенная обстановка на территории области характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений. Снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести. Значительно сократилось количество убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, краж, разбоев и преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Вместе с тем, отмечается рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, оружия, преступлений совершенных группой лиц и несовершеннолетними.

Деятельность прокуроров при рассмотрении обращений была направлена на своевременное и полное восстановление нарушенных прав. В органы прокуратуры поступило около 15 тыс. обращений граждан, из них непосредственно разрешено более 6 тыс. По результатам проверок выявлено почти три тыс. нарушений закона, внесено более 1,7 тыс. актов прокурорского реагирования.

По результатам коллегии принято решение, включающее комплекс мер, направленных на активизацию прокурорского надзора на всех направлениях деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости