Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июля 2018 года Прокуратурой проведена проверка по сообщениям в СМИ в связи с прекращением эксплуатации здания Красносельской основной школы

Прокуратура провела проверку по сообщениям в СМИ о закрытии МКОУ «Красносельская основная школа» Красносельского муниципального района Костромской области.

Установлено, что школа осуществляет образовательную деятельность в двух зданиях. Двухэтажное здание общей площадью 851,3 кв.м., расположенное по адресу: Костромская область, Красносельский район, п. Красное-на-Волге, ул. Луначарского, д. 14, является памятником архитектурного наследия, постройки второй половины 19 века.

В мае 2018 года специализированной организацией проведено техническое обследование конструктивных элементов здания. Согласно выводам экспертного заключения техническое состояние здания признано недопустимым. Его эксплуатация не обеспечивает надежность основных несущих строительных конструкций, нахождение в обследуемом здании людей опасно. В связи с этим, эксплуатация здания МКОУ «Красносельская основная школа», расположенного по указанному адресу прекращена.

Поскольку иные здания, отвечающие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства для осуществления образовательной деятельности на территории городского поселения п. Красное-на-Волге Красносельского муниципального района Костромской области отсутствуют, с 1 сентября 2018 года обучение 209 учащихся 5-9 классов школы будет проводиться в здании МКОУ «Красносельская средняя школа», расположенного по адресу: Костромская область, Красносельский район, п. Красное-на-Волге, ул. Ленина, д. 44 «а»; 217 учащихся начальной школы продолжат обучение в здании МКОУ «Красносельская основная школа», расположенном по адресу: Костромская область, Красносельский район, п. Красное-на-Волге, ул. Советская, д. 8.

МКОУ «Красносельская средняя школа» расположена в типовом трехэтажном кирпичном здании, проектная мощность здания составляет 964 человека, при этом количество обучающихся в МКОУ «Красносельская средняя школа» в 2018-2019 году составит 689 человек. В настоящее время проводятся работы по формированию дополнительных учебных кабинетов за счет переоборудования актового зала, книгохранилища и музея.

6,7 классы МКОУ «Красносельская основная школа» будут учиться во вторую смену, как и ранее. Будут организованы питание обучающихся в школьной столовой, занятия физической культурой в большом и малом спортивных залах и на школьном стадионе (в ранее эксплуатируемом здании МКОУ «Красносельская основная школа» пищеблок и спортивный зал отсутствовали, питание было привозное, занятия физической культурой проводились в МКУС «Олимп». Изменений в административном и педагогическом составе школ не планируется. Строительство нового здания МКОУ «Красносельская основная школа» на 525 мест предусмотрено государственной программой в 2021 году.

На момент проверки нарушений законодательства, прав несовершеннолетних обучающихся, работников образовательных организаций не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Вместе с тем, поскольку ряд учащихся МКОУ «Красносельская основная школа» с 1 сентября 2018 года продолжат обучение в здании другой школы, образовательной организацией МКОУ «Красносельская основная школа» должна быть получена лицензия на осуществлении образовательной деятельности по новому адресу. На данный момент процесс переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности не начат. Прокуратурой складывающаяся ситуация будет отслеживаться, при выявлении нарушений законы будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости