Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июля 2018 года О результатах работы органов прокуратуры области в сфере охраны окружающей среды

Несмотря на завершение в 2018 году в РФ Года экологии, прокуроры продолжили наступательный надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды.

В результате принятия, в том числе мер прокурорского реагирования, уменьшился показатель сбрасываемых сточных вод без очистки либо без надлежащей очистки, при этом число водопользователей и объем сброшенных вод увеличились. В 2017 году количество сбрасываемых загрязненных вод уменьшилось на 11,22 млн. куб. м по сравнению с 2016 годом.

Кемеровским и Новокузнецким межрайонными природоохранными прокурорами, прокурором г. Прокопьевска в первом полугодии 2018 года проверено 17 предприятий в части исполнения водного законодательства. По результатам внесено 16 представлений, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 28 лиц - к административной ответственности. Общая сумма штрафа по постановлениям прокурора составила 1 млн. 710 тыс. рублей. В суд направлено 18 исковых заявлений о понуждении к строительству (реконструкции) очистных сооружений и о получении разрешительных документов.

Суд удовлетворил требования Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора об обязании департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области в срок до 31.12.2021 принять меры к установлению границ водоохранной зоны и границ прибрежной защитной полосы реки Яи, расположенной на территории Яйского городского поселения (ст. 65 Водного кодекса РФ).

В атмосферный воздух выбрасывается более миллиона тонн вредных (загрязняющих) веществ без очистки, что составляет более 20 %. Основная причина − отсутствие очистных сооружений, пылеулавливающего оборудования либо их неэффективная работа.

Кемеровским и Новокузнецким межрайонными природоохранными прокурорами в указанной сфере проверена деятельность 13 предприятий. Внесено 13 представлений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, удволетворено 1 исковое заявление.

По факту загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кемерово по постановлению Кемеровского межрайонного природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), производится предварительное расследование.

Органами прокуратуры области за указанный период установлено 40 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. В результате вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления принимаются меры по их ликвидации.

Прокурорами городов Белово, Осинники, Таштагола, Рудничного района г. Кемерово, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого и Тяжинского районов, Кемеровским и Новокузнецким межрайонными природоохранными прокурорами приняты меры по фактам нарушения законов в сфере охраны земель и почв.

Кемеровским и Новокузнецким межрайонными природоохранными прокурорами в суд направлено 2 исковых заявления о понуждении предприятий к проведению работ по рекультивации нарушенных, в том числе в результате ведения горных работ земель. Иски находятся на рассмотрении.

В сфере лесного законодательства также устранялись нарушения.

Прокуратурой области приняты меры по оспариванию в судебном порядке пунктов договоров аренды лесного участка, предусматривающих право арендатора на уступку права и перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора, что противоречит положениям Гражданского кодекса РФ. Иски находятся на рассмотрении.

Прокурорами Беловского и Ленинск-Кузнецкого районов, Кемеровским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры реагирования по фактам нарушения должностными лицами территориальных отделов департамента лесного комплекса Кемеровской области по Чебулинскому, Мариинскому, Промышленновскому и Беловскому лесничеств лесного законодательства при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины. Руководителям территориальных отделов внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых поднадзорными лицами приняты меры по недопущению выявленных нарушений закона впредь, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Беловского района направил в суд 6 исковых заявлений о признании договоров купли-продажи лесных насаждений недействительными. По 5 заявлениям требования прокурора удовлетворены, 1 дело находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора области в январе внес руководителю Департамента представление в связи с нарушениями закона при предоставлении лесных участков в аренду, утверждении положительных заключений государственной экспертизы проектов освоения лесов и осуществлении государственного лесного надзора. По результатам рассмотрения Департаментом приняты меры для устранения нарушений федерального законодательства и недопущению их впредь, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверок в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах в первом полугодии 2018 года выявлено 55 нарушений закона, внесено 9 представлений, в суд направлено 5 исковых заявлений. По постановлению прокурора 2 лица привлечены в административной ответственности.

Решением Кемеровского областного суда от 04.05.2018 удовлетворен административный иск прокуратуры области к Совету народных депутатов Кемеровского муниципального района о признании недействующими в части со дня принятия Правил землепользования и застройки муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение», утвержденных решением Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района в отношении 54 земельных участков, находящихся в д. Журавлево, д. Жургавань и снт. Нагорное-Верхнее.

Прокурор в ходе судебного разбирательства доказал, что отнесение спорных земельных участков к территориальной зоне Ж2 и Ж1.1 осуществлено без учета положений Генерального плана поселения, которым данные земельные участки отнесены к функциональной зоне особо охраняемых природоохранных территорий, где не предусмотрено строительство жилых домов, а также предоставление садоводческих и дачных участков. Решение суда не вступило в законную силу,

Оспаривание правового акта позволит предотвратить вырубку и застройку особо ценных лесов, расположенных на указанных земельных участках.

Работа по осуществлению данного направления надзора органами прокуратуры области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости