Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 июля 2018 года Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура добивается установки контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, отвечающих требованиям законодательства

Межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства проведены проверки содержания управляющими организациями и ТСЖ (ТСН) площадок для размещения контейнеров для сбора твердых бытовых отходов.

Законодательством утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Предусмотрено, что к числу работ и услуг по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме относятся работы по организации мест накопления бытовых отходов. Требования к ним установлены СанПИНами, а также правилами по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный, утвержденными решением городского Совета народных депутатов.

Так, контейнерная площадка для сбора ТБО должна быть ограниченна бордюром и по периметру зелеными насаждениями (кустарниками), иметь подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5, должно быть предусмотрено место для складирования крупногабаритных бытовых отходов. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м., но не более 100 м.

Проверочными мероприятиями выявлено, что у 18-ти многоквартирных домов контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, отвечающие требованиям законодательства, отсутствуют. В этой связи межрайонной прокуратурой к 15-ти ТСЖ (ТСН), а также к одной управляющей компании, в Гусь-Хрустальный городской суд предъявлено 16 исковых заявлений.

В них прокурор потребовал обустроить контейнерную площадку в соответствии с положениями действующего законодательства. Исковые требования по 12 искам удовлетворены в полном объеме, 4 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости