Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июля 2018 года Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях стала предметом прокурорской проверки - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка организации питания в муниципальных и частных дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в двух муниципальных дошкольных образовательных учреждениях установлены нарушения температурного режима при хранении продуктов питания, на момент проверки профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация у повара пищеблока отсутствовали.

Учитывая, что услуги по обеспечению питанием детей в проверенных муниципальных учреждениях в соответствии с договорами на оказание услуг осуществляется коммерческими организациями, прокурором района руководителям данных организаций внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Во исполнение требований прокурора выявленные нарушения устранены в полном объеме, сотрудник пищеблока привлечен к дисциплинарной ответственности, в отношении руководителей коммерческих организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах).

Выявлены нарушения в указанной сфере и при проверке организации питания в нескольких частных детских садах. Так, журналы бракеража готовой кулинарной продукции не велись, не отбирались суточные пробы готовой продукции, на момент проверки отсутствовали журналы учета температурного режима в холодильном оборудовании, бракеражная комиссия и др. Кроме этого, установлено несоответствие имеющихся меню рекомендуемым суточным наборам продуктов для организации питания детей.

По данным фактам прокуратурой принят комплекс мер реагирования с целью устранения вывяленных нарушений закона, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости