Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 июля 2018 года О результатах работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Тверской области в 1 полугодии 2018 г. приняты определенные меры, направленные на обеспечение организации профилактики коррупционных правонарушений и борьбу с коррупцией.

Надзорными проверками выявлено 2799 нарушений законодательства о противодействии коррупции в целях устранения которых принесено 507 протестов, в суды направлено 88 исков (заявлений) на сумму 2 205 тыс. руб., внесено 378 представлений, в органы власти направлено 68 информаций о состоянии законности. По результатам рассмотрения актов реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 228 лиц, направлено 8 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по которым возбуждено 2 уголовных дела.

Выявлено 414 нарушений, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, в том числе 6 фактов непринятия мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов при исполнении служебных обязанностей.

Например, в Совет депутатов городского поселения Калязин прокурором Калязинского района 07.06.2018 внесено представление по факту непредставления Губернатору области одним из депутатов данного представительного органа муниципального образования справки о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2017 г., с требованием принять меры к освобождению данным лицом замещаемой должности. Представление прокурора района рассмотрено на заседании Совета депутатов городского поселения город Калязин 25.06.2018 с принятием решения о прекращении полномочий указанного депутата на основании ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По результатам проведенных сверок о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих возбуждено 14 административных дел по ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), которые рассмотрены с назначением административного наказания на сумму 380 тыс. руб.

По результатам проверок исполнения требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», определяющей обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, выявлено 377 нарушений, в целях устранения которых внесено 98 представлений, в суд направлено 9 исков – 9 (8), принесено 3 протеста. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 54 должностных лица.

В связи с многочисленными нарушениями, связанными с невыполнением служащими установленных обязанностей, ограничений и запретов отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области ежегодно проводятся мероприятия правового просвещения по этим вопросам в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органах государственной власти области. Аналогичные мероприятия в органах местного самоуправления и подведомственных им учреждениях проводятся прокурорами районного уровня.

Например, с участием отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области проведено 2 семинара-совещания для лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в областных исполнительных органах государственной власти Тверской области и органах местного самоуправления.

Работа органов прокуратуры области на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости