Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 июля 2018 года В Иркутской области по инициативе транспортной прокуратуры топливозаправочная компания ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут» оштрафована за нарушения трудового законодательства

Осетровская транспортная прокуратура при проверке действующей в аэропорту г. Усть-Кута топливозаправочной компании ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут» выявила ряд нарушений трудового законодательства, в том числе при оплате труда.

Установлено, что Положение об оплате труда работников и Правила внутреннего трудового распорядка ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут» не в полной мере соответствовали требованиям трудового законодательства.

Так, в Положении об оплате труда работников были предусмотрены иные, чем по закону, сроки выплаты заработной платы. Допускались задержки в выплате отпускных.

Не соответствовала требованиям закона практика выплаты компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, которую работник получал только после 2-х отработанных лет.

Для работников-женщин не был установлен режим труда и отдыха в соответствие с установленными законом льготами для работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу.

При заключении трудовых договоров для всех работников работодателем в одностороннем порядке устанавливался испытательный срок.

В целях устранения допущенных нарушений закона Осетровский транспортный прокурор внес генеральному директору ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут» представление, в также протест на несоответствующие требованиям закона нормы Положения об оплате труда работников и Правил внутреннего трудового распорядка ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут».

Также, в отношении ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут», как юридического лица, были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых компания оштрафована на общую сумму 61 тыс. рублей.

После принятия указанных мер прокурорского реагирования допущенные нарушения трудового законодательства в ООО «Аэрофьюэлз Усть-Кут» были устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости