Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 июля 2018 года В Татарстане вынесен приговор руководителю кредитного потребительского кооператива, похитившему деньги вкладчиков на сумму более 19 млн рублей

Вахитовский районный суд г. Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении председателя кредитного потребительского кооператива «Золотой капитал» Максима Лаврухина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2013-2015 гг. подсудимый заключал с гражданами договоры о передаче личных сбережений в качестве вкладов. При этом он сообщал им ложные сведения о том, что на полученные от членов кооператива денежные средства КПК закупает ювелирные изделия. Таким образом, все вклады якобы были обеспечены золотом и на полученные от реализации ювелирных изделий деньги аферист гарантировал возврат не только вложенных средств, но и получение прибыли - от 60 % до 120 % годовых. Однако часть привлеченных средств в сумме 19 млн рублей злоумышленник похитил, не выполнив обязательства перед вкладчиками.

Свою вину фигурант уголовного дела признал лишь частично.

Суд назначил виновному наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Государственный обвинитель, выступая ранее в прениях сторон, предложил назначить виновному наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей, с последующим ограничением свободы на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Вопрос об апелляционном обжаловании приговора будет решаться после тщательного изучения судебного решения и протокола судебного заседания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости