Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 июля 2018 года По представлению прокуратуры Республики Ингушетия в связи с допущенными нарушениями закона к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица регионального министерства имущественных и земельных отношений

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении государственным имуществом и ведении реестра государственного имущества министерством имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия (далее – Министерство).

Проверкой установлено, что реестр государственного имущества Министерством ведется не на должном уровне, что влечет недостоверность сведений, включенных в него. При этом информация, включенная в реестр, носит не полный характер, в ней отсутствует полный спектр информации по объектам движимого и недвижимого имущества.

Так, несмотря на то, что в реестр внесены сведения об имуществе ГУП «Ингушводоканал», в нем отсутствуют сведения о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав (право хозяйственного ведения) на объекты государственного имущества, находящегося в пользовании предприятия. При этом в настоящее время ГУП «Ингушводоканал» находится на стадии банкротства и отсутствие в реестре полного объема сведений по его имуществу, либо отсутствие регистрации прав на это государственное имущество, может привести к его незаконному отчуждению или незаконному использованию третьими лицами.

Аналогичная ситуация сложилась и по объектам, находящемся в пользовании ГУП «Ингушавтотранс», ГУП «Ингушагросервис» и ГУП «им. Осканова».

Однако Министерством никаких действенных мер, кроме как направление руководителям юридических лиц писем о необходимости проведения регистрационных действий не принималось.

О ненадлежащей организации работы Министерства свидетельствует и факт непредставления до 1 апреля текущего года 35 правообладателями обязательной отчетности об объектах учета, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Не на должном уровне организована в Министерстве и работа по взысканию просроченной задолженности по арендным платежам. Проверкой установлены факты наличия задолженности по арендным платежам отдельными предпринимателями, в том числе и с 2013 года. При этом должностными лицами Министерства исковые заявления в суд с требованием о расторжении таких договоров аренды не направлялись.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес министра имущественных и земельных отношений внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица Министерства.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости