Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 июля 2018 года Поддержание государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности находится под личным контролем прокурора республики

Судами республики в первом полугодии 2018 года рассмотрено 41 уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении 41 должностного лица, большинство из которых относятся к категории тяжких.

Субъектами этих преступлений являлись работники органов местного самоуправления, образования, здравоохранения, а также правоохранительных органов.

Названные лица признавались виновными за деяния, связанные с получением взятки, мошенничеством, присвоением или растратой бюджетных средств, за превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Анализ практики назначения судами дополнительного наказания за совершение анализируемых преступлений показал, что из указанного выше количества осужденных в отношении 33 лиц или 87 % применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем за аналогичный период прошлого года такая мера наказания применена в отношении 82 % осужденных должностных лиц.

Благодаря принятым по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова мерам, в первом полугодии 2018 года прокуратурой республики обеспечена законная и обоснованная позиция государственных обвинителей по ориентированию судов на назначение должностным лицам, совершившим коррупционные преступления, справедливого наказания, исключающего возможность использования ими своих служебных полномочий в преступных целях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 18:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости