Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 июля 2018 года В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие 2018 года

В прокуратуре области состоялась расширенное заседание коллегии по итогам работы за первое полугодие 2018 года.

В его работе приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ В.В.Малиновский, губернатор области С.Ю.Орлова, председатель Законодательного собрания В.А.Киселев, Главный федеральный инспектор по Владимирской области С.С. Мамеев, руководители правоохранительных органов области, гормежрайспецпрокуроры, сотрудники аппарата ведомства.

Мероприятие открыл прокурор области И.С. Пантюшин. Он отметил, что совместная работа с органами государственной власти и правоохранительными ведомствами позволила немало сделать для успешного решения множества актуальных проблем. Практически во всех сферах выявлялись нарушения, и для восстановления законных прав и интересов граждан, государства и общества требовалось вмешательство прокуратуры.

Положительная оценка работы надзорного ведомства 33-го региона дана руководством Генеральной прокуратуры РФ, губернатором, спикером Законодательного Собрания и Главным федеральным инспектором области.

Имеются определенные результаты в сфере укрепления законности и правопорядка, обеспечения социально-экономической стабильности. За отчетный период органами прокуратуры приоритетное значение придавалось законности использования, обеспечению сохранности объектов культуры федерального, регионального и местного значения, соблюдению законодательства при размещении и выполнении заказов для государственных и муниципальных нужд, защите прав инвесторов.

Принятые меры, а также осуществление прокурорами полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок способствовали снижению административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, соблюдению законности при предоставлении государственных и муниципальных услуг, формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Пристальное внимание уделено организации деятельности в сфере налогового законодательства, соблюдению законности при исполнении бюджетного и законодательства о закупках. В поле зрения прокуратуры находились правоотношения в сфере оборонно-промышленного комплекса, исполнения обязательств по государственному оборонному заказу, сохранности материального резерва.

Значительное количество нарушений установлено при исполнении законодательства о судебных приставах и исполнительном производстве, в том числе при рассмотрении обращений, заявлений, ходатайств и жалоб.

В приоритетном порядке принимались меры по защите социальных прав граждан, незащищенных слоев населения – инвалидов, престарелых и пенсионеров, восстанавливались трудовые права. На постоянной основе велась работа по соблюдению прав работников на своевременную оплату труда.

При отсутствии сведений в официальной статистике ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму свыше 23 млн рублей.

Прокуратурой приняты меры в области капитального ремонта жилищного фонда, направленные на соблюдение региональным оператором и подрядными организациями порядка использования денежных средств, предназначенных для работ капитального характера, качество и полноту выполняемых для данных целей ремонтно-строительных работ.

Результативными стали проверки в сфере исполнения законодательства о размещении информации в государственной информационной системе ЖКХ, содержания многоквартирных домов и объектов коммунальной инфраструктуры, надежного и бесперебойного обеспечения населения качественными коммунальными услугами. Реализованы мероприятия, направленные на обеспечение исполнения миграционного законодательства, где установлена низкая эффективность работы органов полиции при осуществлении разрешительных функций и контрольно-надзорных полномочий.

На особом контроле оставались вопросы соблюдения законодательства о здравоохранении, в том числе в части фактической реализации плана мероприятий устранения недостатков, выявленных в ходе целевой проверки 2017 года.

Продолжена целенаправленная работа прокуроров при осуществлении надзора за исполнением природоохранного законодательства.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 19750 нарушений, внесено 4286 представлений, принесено 1775 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечено 3616 , к административной - 1800 лиц, объявлено 711 предостережений, предъявлено 2116 заявлений на сумму 56553 тыс. руб. по 140 материалам проверок, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 126 уголовных дел.

При снижении количества зарегистрированных преступлений до 8759 (- 8,9%), в том числе до 1995 (- 12,5 %) тяжких и особо тяжких составов, их раскрываемость практически осталась на прежнем уровне – 66,5 %.

Несовершеннолетними совершено 220 преступлений (- 15,4%). Вместе с тем возросло число подростков, совершивших уголовно-наказуемые деяния в группе и повторно.

Значительно возросла сумма причиненного преступлениями ущерба (с 886 млн рублей до 1867 млн рублей), при этом существенно снизилась как его возмещаемость по оконченным делам (с 847 млн рублей до 61,6 млн рублей) так и сумма наложенного ареста на имущество (с 470 млн рублей до 104 млн рублей).

В результате активизации надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции впервые за последние три года удалось добиться увеличения числа пресеченных нарушений в этой сфере. В результате принятых координационных мер усилия правоохранительных органов были сконцентрированы на выявлении фактов получения взяток, а не их дачи.

Государственными обвинителями поддержано обвинение по 3481 уголовному делу в отношении 3760 лиц. Количество прекращенных дел снизилось на 3%, что составило 30 % от общего числа рассмотренных.

В органы прокуратуры области поступило 17936 обращений (17974), из них разрешено 6870 (- 4,3 %). Каждое восьмое признано обоснованным. На личный прием обратилось 4438 человек, из них 43,4% принято руководителями прокуратур.

В соответствии с результатами надзорной деятельности и состоявшегося обсуждения, устранения отмеченных недостатков выработан комплекс неотложных мер и принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости