Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июля 2018 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности осуждения жительницы Молчановского района за убийство своего бывшего сожителя

Молчановский районный суд Томской области признал 33-летнюю жительницу села Тунгусово виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в октябре 2017 года в вечернее время в ходе совместного распития спиртных напитков с бывшим супругом подсудимая, оскорбившись на нецензурное высказывание в свой адрес со стороны бывшего мужа, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в грудь обидчику, повредив ему сердце и левое легкое. Испугавшись содеянного, женщина вызвала скорую медицинскую помощь и попыталась остановить кровотечение. Однако из-за обильной кровопотери пострадавший спустя 6 часов скончался в районной больнице.

Суд приговорил женщину к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная и ее защитник обжаловали его, указывая, что удар ножом был нанесен в порыве гнева, возникшего из-за поведения самого пострадавшего, убивать которого виновная не хотела. Не отрицая причинение тяжкого вреда здоровью мужчине, они утверждали, что смерть наступила по неосторожности, в связи с чем просили суд второй инстанции о смягчении назначенного наказания.

Тем не менее, прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Валерия Шумилова опровергла доводы апелляционных жалоб, отметив, что выбранное осужденной орудие преступления, а также характер, локализация и сила нанесенного ею удара свидетельствуют о желании виновной причинить смерть потерпевшему. Наказание определено справедливо, соразмерно тяжести совершенного преступления и личности виновной, которая, как следует из пояснений еще одного ее прежнего сожителя, и ранее прибегала к демонстрации ножа в ходе разрешения внутрисемейных неурядиц.

С учетом позиции прокурора Томский областной суд оставил приговор без изменения, осужденная приступила к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости