Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 июля 2018 года По заданию прокурора Республики Тыва прокурорскими работниками обследовано экологическое состояние озера Дус-Холь

Летом на целебное озеро Дус-Холь приезжают, чтобы поправить здоровье, отдохнуть и позагорать, тысячи жителей Тувы, Хакасии, Кемеровской области и Красноярского края. Отдыхающие, которые приезжают на озеро ежегодно, отмечают, что озеро Дус-Холь, которое является «Памятником природы», само страдает «недугами» и нуждается в охране, бережном отношении людей. Озеро ежегодно мелеет и сейчас его площадь составляет менее 550 квадратных метров. Прибрежная зона водоема чрезвычайно захламлена. На его берегу появились десятки несанкционированных сооружений, которые возведены без проведения экологической экспертизы.

Проверкой установлено, что Правительство Республики Тыва постановлением от 28 февраля 2007 года № 294 утвердило список «Памятников природы» республиканского значения, к которым относится озеро Дус-Холь (Сватиково).

Согласно ст. 25 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» «Памятники природы» - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В целях защиты «Памятника природы» от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства установлена охранная зона шириной 1000 метров вокруг озера.

В границах охранной зоны «Памятника природы» - озера Дус-Холь, за исключением функциональной подзоны покоя, разрешается: отдых населения в установленных местах; туристические походы по утвержденным маршрутам; обустройство организованных стоянок для транспортных средств, но не ближе 50 метров от уреза воды; обустройство пляжей, кемпингов, палаточных городков, спортивных площадок; проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

На прибрежной территории озера Дус-Холь запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности «Памятника природы».

В границах охранной зоны «Памятника природы» - озера Дус-Холь запрещается: засорение и захламление территории или нанесение какого-либо другого ущерба естественному состоянию ландшафта; сбор грязи и других донных отложений озера, а также перемещение их за пределы береговой линии; сброс сточных вод; движение и стоянка транспортных средств ближе 50 метров к кромке воды; порча, изменение видового состава озера; добыча птиц и иных объектов животного мира; прокладка новых дорог, проведение работ, связанных с нарушением почв и изменением уровня грунтовых вод; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Несмотря на запреты, установление в границах охранной зоны озера Дус-Холь специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности, рядом с озером построено и функционирует не менее 40 различных турбаз, иных помещений для размещения отдыхающих. Значительная часть этих объектов сбрасывает сточные воды, бытовые отходы в грунт без какой-либо очистки. Капитальные объекты возведены без прохождения государственной экологической экспертизы, разрешений на строительство, эксплуатируются без ввода в эксплуатацию в установленном законом порядке.

В результате принятия прокурором Тандинского района мер судебного понуждения два строения признаны самовольными постройками и демонтированы.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования территория вокруг озера очищена от мусора. В основном это консервные банки, пластиковые бутылки и пакеты всех видов плотности, для переработки которых природе потребуется несколько сотен лет.

Государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Тыва осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии республики.

По требованиям прокуратуры республики Министерством природных ресурсов и экологии республики проведены внеплановые проверки в отношении владельцев пансионатов. Нарушения действующего природоохранного законодательства выявлены практически на всех проверенных объектах.

Тем не менее, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва функции по региональному государственному экологическому надзору за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения исполняются не на должном уровне. Действенные меры в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительство капитальных объектов в границах охранной зоны озера Дус-Холь в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, не принимаются.

В связи с этим, прокурором республики Главе Республики Тыва в августе 2017 года вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого приняты меры по постановке на кадастровый учет особо охраняемой территории.

Также прокуратурой республики в июне текущего года министру природных ресурсов и экологии республики внесено представление об устранении нарушений и принятия мер реагирования в отношении пользователей земельных участков, не исполняющих требования законодательства о государственной экологической экспертизе.

Прокуратура республики призывает жителей и гостей республики бережно относится к природе республики. Давайте будем беречь целебную жемчужину Тувы - озеро Дус-Холь, имеющее большую экологическую ценность. Сохраним озеро для будущих поколений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости