Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 июля 2018 года Житель столицы осужден за попытку дать взятку должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей

Мировой судья судебного участка № 355 Тимирязевского района г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего Владимира Федоткина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

Установлено, что 18 октября 2017 года сотрудниками МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве в рамках работы по мероприятию «Автобус» совместно с ГКУ «Организатор перевозок САО», на Дмитровском шоссе в г. Москве был остановлен автобус марки «ПАЗ 4234».

В ходе проверки транспортного средства установлено, что в автобусе не исправно рулевое управление, в связи с чем водитель автобуса подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для разрешения возникшей ситуации водитель автобуса попросил помощи у своего знакомого, бывшего сотрудника органов внутренних дел Федоткина, который прибыл к указанному месту.

Находясь в автомобиле в салоне которого сотрудник полиции составлял протокол об административном правонарушении Федоткин предложил полицейскому лично взятку в виде денег в сумме 5 тыс. рублей за не составление протокола об административном правонарушении, не привлечение к административной ответственности, а также не эвакуацию автомобиля.

Однако сотрудник полиции отказался от получения денежных средств и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, приговорил Федоткина к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости