Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июля 2018 года В Шарье по иску прокурора суд обязал ТСЖ предоставлять в Центр социальных выплат сведения для расчета размеров ежемесячной денежной компенсации гражданам, имеющим на нее право

Шарьинской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению проверено соблюдение законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки в деятельности товарищества собственников жилья.

Установлено, что ТСЖ, являясь исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме допустило нарушение требований ч.1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ, п.8 Порядка предоставления мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации отдельным категориям граждан, утв. Постановлением администрации Костромской области от 28.02.2011г № 57-а. Оно не исполнило обязанность по направлению в ОГКУ «Центр социальных выплат» сведений для расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам, проживающим в МКД, которым предусмотрена соответствующая компенсация.

В целях восстановления законности прокурором председателю ТСЖ внесено представление, по итогам рассмотрения которого надлежащих мер к устранению выявленных нарушений уполномоченными лицами не предпринято, что повлекло необходимость защиты прав граждан на получение соответствующей денежной компенсации в судебном порядке.

Иск прокурора удовлетворено районным судом в полном объёме.

Председатель ТСЖ, не признававший законность требований надзорного органа, обжаловал судебный акт. Судом апелляционной инстанции решение районного суда оставлено без изменения, жалоба без изменения.

Реальное исполнение требований прокурора и восстановление прав граждан находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости