Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 июля 2018 года Жителя Лоухского района вновь будут судить за управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Лоухского района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях выявила факт необоснованного привлечения местного жителя к административной ответственности при наличии признаков преступления.

Как показала проверка, в феврале 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка Лоухского района работник управляющей организации – водитель мусоровоза за управление автомобилем в состоянии опьянения был подвергнут административному наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, суд не учел, что на момент совершения правонарушения водитель имел непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ за аналогичные действия.

При таких обстоятельствах его деяние образует состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей ст. .

По протесту прокурора Лоухский районный суд постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности отменил.

Материалы же проверки для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителя прокурор направил в ОМВД России по Лоухскому району, где по ним было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время предварительное расследование окончено, уголовное дело с обвинительным актом направлено для рассмотрения по существу в суд.

В соответствии с уголовным законом за совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; в виде принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости