Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июля 2018 года По материалам проверки прокуратуры г.Стрежевого Томской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Поводом к проверке послужила поступившая от начальника Центра ЛРР Управления Росгвардии по Томской области информация о неадекватном поведении 46-летней стрежевчанки, обратившейся в местное отделение лицензионно-разрешительной работы за получением лицензии на гладкоствольное оружие и представившей медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

В соответствии с требованиями закона для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан помимо иных документов представить в уполномоченный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических, психотропных и иных запрещенных средств.

При этом выдача такого медицинского заключения гражданам, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, а также имеющим медицинские противопоказания к владению оружием, строго запрещена.

Однако проведенная прокуратурой города проверка показала, что указанные требования закона медицинским учреждением выполнены не были.

Так, несмотря на то обстоятельство, что по результатам химико-токсикологического исследования в организме женщины обнаружено психотропное вещество, врачом-наркологом ей выдано медицинское заключение об их отсутствии. Кроме того, проверка показала, что женщина состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом, наличие которого препятствует владению оружием.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров направил главному врачу медицинского учреждения представление, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения закона врач-нарколог и врач-психиатр привлечены к дисциплинарной ответственности.

На основании материалов проверки, переданных прокуратурой в ОЛРР г.Стрежевому и Александровскому району Управления Росгвардии по Томской области, вынесено решение об аннулировании выданной лицензии на гладкоствольное оружие.

Наряду с этим по указанному выше факту прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого поставлен в прокуратуре города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости