Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 июля 2018 года Принятые меры прокурорского реагирования позволили возвратить в муниципальную собственность незаконно переданный земельный участок

Прокуратура города Балаково провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района в 2014 году с индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды земельного участка площадью 1 500 кв.м, расположенного по ул. Саратовское шоссе г. Балаково.

Затем в 2015 году предпринимателем зарегистрировано право собственности на объект – сооружение в виде навеса площадью 5 кв.м, расположенное на указанном земельном участке.

В последующем арендатор обратился с заявлением в администрацию Балаковского муниципального района о выкупе земельного участка для эксплуатации вышеназванного объекта – сооружения.

В 2016 году между комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района и индивидуальным предпринимателем заключен договор купли-продажи указанного земельного участка.

В связи с тем, что навес не является объектом капитального строительства, а также несоразмерностью выкупаемого земельного участка для его эксплуатации, прокуратура области направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка.

Арбитражным судом Саратовской области иск удовлетворён.

В результате принятых мер прокурорского реагирования земельный участок площадью 1 500 кв.м возвращён администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 08:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости