Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 июля 2018 года О работе органов прокуратуры Магаданской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью в I полугодии 2018 года

С целью выявления нарушений законодательства на территории области прокурорами осуществляется ежедневный мониторинг СМИ: изучаются публикации местных печатных изданий, выпуски новостей местных и центральных телеканалов, сети Интернет.

По сообщениям СМИ в 1 полугодии 2018 года инициировано около 30 проверок соблюдения законодательства, в том числе по защите прав инвалидов, трудовых прав работников, ЖКХ и др., в частности:

1. В соответствии с поручением прокуратуры области прокуратура Хасынского района провела проверку публикации ИА «Весьма» - «Магсми49: в -50 поселок Талая может остаться без отопления» по вопросу соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в период прохождения отопительного периода 2017-2018 годов в МУП «Комэнерго». Установлено, что по состоянию на 18.12.2017 эксплуатационный запас топлива (мазута) на котельных МУП «Комэнерго» мог обеспечить работу котельной пос. Палатка только на 2 дня (с учетом экономии режима топлива), поселков Хасын и Талая на 4 дня. Таким образом, запасы топлива (мазута), находящиеся на указанных котельных МУП «Комэнерго», не обеспечивали предусмотренный нормативный эксплуатационный запас топлива. Запасы неснижаемого топлива на котельных МУП «Комэнерго» отсутствовали. В связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перебоями в системе обеспечения теплом населенных пунктов округа, постановлением администрации Хасынского городского округа с 18.12.2017 по 25.12.2017 введен режим повышенной готовности на территории округа. По данному факту прокурором района 20.12.2017 в отношении директора МУП «Комэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ. Директор ресурсоснабжающей организации 16.01.2018 года привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

2. Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры области провела проверку публикации ИА «Весьма» – «В Магадане учитель истории унизил ученицу, побив ее тетрадью». Установлен факт недопустимого поведения учителя МАОУ г. Магадана «Средняя общеобразовательная школа № 21», выразившегося в нанесении ударов учебной тетрадью по голове ученицы школы. Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Кроме того, указанным Федеральным законом предусмотрено, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания. Допущенные преподавателем неправомерные действия в рамках учебного процесса по отношению к ученице явились основанием для внесения прокурором города директору образовательного учреждения представления, которое рассмотрено и удовлетворено. Учитель привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

3. Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры области провела проверку по информации, размещенной в СМИ, о ненадлежащей расчистке придомовых территорий многоквартирных домов, объектов улично-дорожной сети и автомобильных дорог от снега. В ходе проверки прокуратурой города совместно с представителями МБУ города Магадана «ГЭЛУД», Департамента САТЭК мэрии города Магадана и ОГИБДД ОМВД России по г. Магадану проведен осмотр автомобильных дорог общего пользования муниципального образования «Город Магадан». Установлено, что на данных дорогах в результате скопления снега имеется заужение ширины проезжей части, что явилось основанием для внесения 16.01.2018 представления директору МБУ г. Магадана «ГЭЛУД». Кроме того, 25.01.2018 прокуратурой г. Магадана с привлечением специалистов проведены проверки соблюдения федерального законодательства, в том числе на предмет исполнения органами, контролирующими расчистку территорий, дорог от снега, своих полномочий в указанной сфере. Наличие снега, наледи в дворовых проездов (вдоль домов), колейности на территории муниципального образования г. Магадана послужило основанием для внесения 26.01.2018 прокуратурой г. Магадана представлений руководителям департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана и МБУ г. Магадана «КЗХ». Также по результатам совместной с прокуратурой города проверки 26.01.2018 УАТК мэрии г. Магадана в отношении управляющих компаний - ООО «Жилсервис», ООО «РСФ 31-квартал», ООО «УК «Уютный дом» составлены 3 протокола об административных правонарушениях по ст. 6.4 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области». По факту ненадлежащей организации работы органа муниципального жилищного контроля 26.01.2018 прокуратурой г. Магадана внесено представление руководителю департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана. Помимо указанного, по фактам неисполнения управляющими компаниями обязанностей по расчистке придомовых территорий многоквартирных домов прокуратурой города руководителям управляющих компаний 11.01.2018 внесено 6 представлений, 30.01.2018 - 15 представлений по фактам неочищенных от снега и наледи кровель 443 домов. Мэру города 31.01.2018 направлено информационное письмо о введении режима повышенной готовности.

4. Прокуратура области проела проверку по информации, размещенной в газете «Магаданская правда»: «Подошва из… угля. Почему в усть-омчугской котельной не удается сжечь топливо, завезенное осенью?», в ходе которой установлено следующее. Органами прокуратуры осуществляется системный надзор за прохождением текущего отопительного периода, в том числе созданием запасов топлива. В связи с выявленными нарушениями в указанной сфере прокурорами объявлено 18 предостережений, внесено 37 представлений, в суд направлено 12 исков, возбуждено 3 административных дела. Проверкой, проведенной прокуратурой Тенькинского района, установлено, что по состоянию на 12.01.2018, 19.01.2018 на котельных поселков Мадаун, Омчак и Транспортный отсутствовал неснижаемый запас топлива (угля), имевшийся объем топлива обеспечивал работу котельной лишь на 3 - 5 дней. В связи с выявленными нарушениями 12.01.2018 руководителю ОАО «ОлаИнтерКом» внесено представление, где помимо доводов об отсутствии неснижаемого запаса топлива, указано на нарушение правил хранения угля. Представление рассмотрено, удовлетворено, за ненадлежащее хранение топлива 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в целях обязания ОАО «ОлаИнтерКом» создать неснижаемый нормативный запас топлива прокуратурой района в Хасынский районный суд 15.01.2018 направлено соответствующее исковое заявление. Требования прокурора удовлетворены, выдан исполнительный лист, который 31.01.2018 направлен для исполнения в ОСП Тенькинского района. Более того, 16.01.2018 главе Тенькинского городского округа объявлено предостережение, 19.01.2018 внесено представление в связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения указанных населенных пунктов. 19.01.2018 прокуратурой района в отношении ОАО «ОлаИнтерКом» возбуждено административное дело по ст. 9.11 КоАП РФ. По состоянию на 08.01.2018 на котельных с. Гадля, с. Клепка, п. Армань, с. Талон Ольского городского округа запас мазута составлял от 2 до 4 дней, что явилось основанием для внесения 09.01.2018 и 31.01.2018 прокуратурой Ольского района представлений генеральному директору ОАО «ОлаИнтерКом», а также главе округа. Кроме того, 12.01.2018 в отношении ОАО «ОлаИнтерКом» возбуждено административное дело по ст. 9.11 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого Северо-Восточным управлением Ростехнадзора назначен штраф в размере 20 тыс. руб. Принятыми мерами реагирования ситуация с созданием запасов топлива стабилизирована, на котельных Ольского городского округа неснижаемый запас топлива создан.

5. Прокуратура Ольского района по поручению прокуратуры области провела проверку по публикации в газете «Магаданская правда»: «В дрова!», по вопросам обеспечения на поднадзорной территории населения топливом (дровами) для отопления жилых помещений. В силу требований федерального законодательства к вопросам местного значения городского округа относится организация снабжения населения топливом, в том числе дровами. Установлено, что в п. Армань, Радужный, с. Балаганное, Гадля, Клепка, Талон, Тауйск, Тахтоямск и Ямск организации, обеспечивающие население дровами, отсутствуют. При указанных обстоятельствах прокурор района в адрес главы Ольского городского округа внес 2 представления об устранении нарушений требований законодательства. По результатам рассмотрения указанных представлений администрацией округа определены гарантированные поставщики дров: в с. Тауйск, Балаганное и Талон – ИП Резниченко А.Н., в с. Тахтоямск – ООО «Тахтоямск-Энергия». Работа по определению гарантированных поставщиков в остальных населенных пунктах округа продолжается. Кроме того, в целях правового регулирования правоотношений по обеспечению населения твердым топливом администрацией округа разработан проект нормативного правового акта, регламентирующего порядок организации снабжения населения твердым топливом на территории муниципального образования «Ольский городской округ».

6. Прокуратурой области организовано проведение проверки информационной ст. , размещенной на сайте www.vesma.today.ru, о нарушении трудовых прав работников АО «Полюс Магадан» (ранее – АО «Рудник им. Матросова»). Согласно доводам обращения работодателем не обеспечены надлежащие санитарно-эпидемиологические условия в столовой и общежитии вахтового поселка, расположенного на территории Тенькинского городского округа. Приведены доводы о несоответствии требованиям трудового законодательства перерывов для отдыха и питания, без учета мнения работников работодателем планируется ввести график работы 2 месяца через 1 месяц. По поручению прокуратуры области прокуратура Тенькинского района провела проверку в АО «Полюс Магадан» с участием специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области. В ходе осмотра помещений горячего цеха установлено, что оборудование цеха присоединено к канализационной сети частично, текущая уборка проводилась некачественно, а генеральная уборка проводилась нерегулярно. Растворы для дезинфекции хранились в емкостях без названия и указания даты приготовления, процентной концентрации раствора. Суточные пробы блюд отбирались в размере менее установленных 100 г. По данным фактам прокуратурой района в отношении должностного лица ООО «Партнеры Омск», осуществляющего контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ. Проверкой общежитий вахтового поселка установлено, что работники общества проживают по 4 человека в комнатах, размер которых составляет 17 квадратных метров, что не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В связи с выявленным нарушением прокуратурой района в отношении юридического лица – АО «Рудник им. Матросова» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ. Кроме того, по фактам всех выявленных нарушений генеральному директору АО «Полис Магадан» внесено представление. Дальнейшей проверкой установлено, что правилами внутреннего трудового распорядка работодателем предусмотрен перерыв на отдых и прием пищи в количестве 1 часа, что соответствует требованиям трудового законодательства. По доводу ст. о намерении работодателя ввести новый график работы вахтовых работников без учета их мнения установлено следующее. Работодателем рассматривается введение нового графика работы, согласно которому работники будут работать 2 месяца через 1. Проект положения о новом графике работы не принят и находится на стадии согласования с профсоюзной организацией. По оперативной информации профсоюзная организация работодателя представила протокол разногласий на новый график работы. Учитывая, что новое положение о вахтовом методе работ не принималось, основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют.

7. Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры области провела проверку ст. – «Два месяца в магаданском детском саду ремонтируют двери», опубликованной на интернет-сайте информационного агентства «Весьма». В ст. сообщается о том, что воспитанники детского сада № 60 в г. Магадане не посещают указанное дошкольное учреждение и лишены права на получение образования по причине проведения ремонта здания. По результатам прокурорской проверки доводы ст. о нарушении прав детей на получение дошкольного образования не нашли своего подтверждения. Установлено, что работа детского сада № 60 на период ремонта была приостановлена, все воспитанники учреждения с 04.10.2017 отчислены в порядке перевода в другие детские сады областного центра. Детский сад № 60 возобновил деятельность в полном объеме с 18.12.2017. Вместе с тем, по вопросам организации проведения ремонта здания детского сада органами прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства в сфере осуществления закупок для муниципальных нужд. Выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, которые послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Прокурором директору детского сада № 60 22.03.2018 внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, по инициативе прокуратуры 10.04.2018 руководитель дошкольного учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Решение управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

8. Прокуратура Хасынского района по информации, размещенной 18.05.2018 в сети Интернет на сайте «Магаданмедиа» о протечки кровли здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Палатка провела проверку соблюдения федерального законодательства о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, об образовании, строительных норм и правил при эксплуатации здания образовательного учреждения. Установлено, что здание образовательного учреждения надлежащим образом не содержится, условия, созданные в образовательном учреждении, в нарушение требований вышеуказанного законодательства не обеспечивают безопасность, охрану и укрепление здоровья обучающихся. Что свидетельствуют о нарушении руководством МБОУ СОШ № 1 законодательства об образовании, основных гарантий прав ребенка, в части создания условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, что ставит под угрозу жизнь и здоровье обучающихся несовершеннолетних детей, граждан, посещающих данное учреждение. Прокуратурой района директору школы внесено представление, главе Хасынского городского округа направлено информационное письмо о необходимости принять меры по организации безопасного образовательного процесса. Ранее, прокурором в сентябре 2017 года проводилась проверка по факту протечки кровли здания школы, по результатам которой в Хасынский районный суд направлено исковое заявление об обязании образовательное учреждение провести ремонт кровли, по результатам рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены. Срок исполнения судебного решения до 01.09.2018. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры Хасынского района.

9. Прокуратурой Тенькинского района по размещенной информации в СМИ об отсутствии в поселке Усть-Омчуг Магаданской области горячей воды и отопления в течение 2 дней проведена проверка. Установлено, что отопление в поселке не прекращалось, при этом подтвердилась информация о ненадлежащем оказании потребителям услуг горячего водоснабжения. Так, 22 мая 2018 года после 20-00 часов в связи с недостаточным запасом угля его расход на котельной пос. Усть-Омчуг уменьшен, что повлекло снижение температуры теплоносителя. Ранее, прокуратурой района 18 мая 2018 года объявлены предостережения и.о. главы администрации Тенькинского городского округа и и.о. начальника теплового участка № 3 ОАО «ОлаИнтерКом» в связи с отсутствием нормативного запаса топлива на котельной. Руководством ОАО «ОлаИнтерКом» должных мер к своевременному формированию необходимых запасов угля не принято. По факту допущенных нарушений руководителю ОАО «ОлаИнтерКом» прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого температурный режим подачи горячей воды жителям поселка восстановлен 23.05.2018 в 18-00 часов, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 24 мая 2018 года в отношении руководителя ОАО «ОлаИнтерКом» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено в Северо-Восточное управление Ростехнадзора по Магаданской области.

10. По поручению прокуратуры области прокуратура Тенькинского района провела проверку публикации Интернет–ресурса «Весьма» от 15.05.2018 о невыплате заработной платы работникам ОАО «ОлаИнтерКом» (далее – Общество), проживающих в поселке Омчак Тенькинского городского округа, а также об отсутствии специальной одежды и инструментов, необходимых для работы. Проверкой установлено, что заработная плата за март 2018 года выплачена работникам котельной Общества, расположенной в поселке Омчак, только в мае 2018 года. В то же время выявлена задолженность Общества перед указанными работниками за апрель 2018 года. По данному факту прокуратурой Тенькинского района внешнему управляющему Общества внесено представление. Кроме того, прокурором района в суд направлено 31 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании с Общества задолженности по заработной плате перед работниками котельной. В части обеспечения специальной одеждой и инструментами работников Общества, работающих на котельной поселка Омчак, нарушений не установлено.

11. По публикации Информационного агентства «МагаданМедиа» о том, что представители КМНС не могут получить разрешения на добычу водных биологических ресурсов, органами прокуратуры области проведена проверка.

Установлено, что 6 июня 2018 года ОТУ Росрыболовства принято решение о предоставлении водных биологических ресурсов (анадромных видов рыб) гражданам из числа КМНС. В этот же день указанная информация размещена на официальном сайте Охотского территориального управления. Между тем, в нарушение требований Административного регламента, утвержденного приказом Минсельхоза России от 24.12.2015 № 659, принятое ОТУ Росрыболовства решение в течение трех дней с момента его принятия не направлено почтой гражданам из числа КМНС.

По указанному факту Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой руководителю ОТУ Росрыболовства внесено представление, и др.

Работа в данном направлении прокурорами будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 01:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости