Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июля 2018 года По требованию прокуратуры Роспотребнадзор проверил торговцев некачественной рыбой

По требованию Башкирского природоохранного межрайонного прокурора региональное Управление Роспотребнадзора проверило рыбный рынок на 68 км трассы Уфа-Янаул в Благовещенском районе.

По информации надзорного ведомства на нем велась торговля некачественной размороженной рыбой под видом свежевыловленной.

Роспотребнадзор подтвердил, что двое предпринимателей выдавали за пойманную в Бирском районе рыбу, привезённую из Астраханской области и Удмуртии. Они подвергали её многократной разморозке, реализовывали просроченный товар, не соблюдали санитарные требования и использовали неточные весы.

Пробы рыбной продукции, принадлежащей одному из коммерсантов, показали, что она небезопасна для населения. Так, в охлаждённой щуке обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а проба охлаждённого карпа показала превышение в 360 раз нормируемого значения по микробиологическим показателям.

За указанные нарушения в отношении бизнесменов составлены административные протоколы по ст. м 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Два административных материала направлены в Благовещенский районный суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности предпринимателей.

Кроме того, материалы в отношении коммерсанта, продававшего рыбу, представлявшую угрозу для здоровья потребителей, будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости