Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 июля 2018 года Управляющая организация нарушала природоохранное законодательство

Прокуратура Кондопожского района в апреле – мае 2018 года провела проверку исполнения управляющей организацией законодательства об охране окружающей среды и природопользования.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления руководством управляющей организации инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработка проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проведены не были. Также не было получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ и их источников не осуществлялся, не была разработана программа производственного экологического контроля, отсутствовали паспорта по отходам I – IV класса опасности, руководитель обучение в области экологической безопасности не прошел.

Соблюдение экологических требований при осуществлении юридическим лицом эксплуатации сооружений и объектов является обязательным условием и направлено на охрану здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия, а также на снижение негативного воздействия на окружающую природную среду, в связи с чем у управляющей организации имелась как обязанность, так и возможность обеспечить соблюдение экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности.

По результатам проверки прокуратура района руководителю организации внесла представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно в отношении юридического лица и его руководителя были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Дела рассмотрены Управлением Росприроднадзора по Республике Карелия, управляющая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей, на руководителя организации наложен административный штраф в размере 2000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости