Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 июля 2018 года Прокуроры потребовали устранить нарушения прав детей и беременных женщин при оказании им медицинской помощи

Прокурорские проверки выявили нарушения прав несовершеннолетних и беременных женщин при оказании им медицинской помощи.

К примеру, прокуратура г. Салавата в судебном порядке потребовала от Минздрава республики оснастить городскую больницу аппаратом искусственной вентиляции легких и другим оборудованием для новорожденных.

После вмешательства прокуратуры Бакалинского района отремонтирован рентгеновский аппарат, из-за поломки которого граждане вынуждены были ездить в другой район для прохождения обследования.

В Кушнаренковском районе бригады скорой медицинской помощи не были обеспечены реанимационными наборами, а один из автомобилей 2006 года выпуска проржавел и зачастую ломался. По результатам прокурорской проверки бригады получили необходимое оборудование, направлена заявка на приобретение автотранспорта.

В Альшеевском районе автомобиль скорой медицинской помощи вовсе использовался для транспортировки медперсонала и доставки документов из районного отдела образования. Прокуратура пресекла данную незаконную практику.

В Ишимбайской центральной районной больнице не было специалиста в области проведения скринингового УЗИ, вследствие чего беременные женщины проходили перинатальную диагностику платно в коммерческих клиниках. По данному факту в адрес главврача внесено представление.

Кроме того, надзорное ведомство выступило в защиту прав 106 детей-инвалидов и свыше 3 тыс. детей до 3 лет на бесплатное лекарственное обеспечение.

Так, прокуратура Ленинского района г. Уфы в судебном порядке оспорила необоснованный отказ лечебно-профилактического учреждения в обеспечении лекарством онкобольного ребенка.

Прокуратура Белокатайского района пресекла выдачу ребенку рецепта на получение лекарства, противопоказанного к применению лицам младше 18 лет. После прокурорского вмешательства несовершеннолетнему незамедлительно заменен выписанный препарат, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нарушения допускались и при обеспечении детей питанием.

Например, в г. Стерлитамаке пяти беременным женщинам незаконно отказали в выдаче рецептов на бесплатное получение специализированных продуктов питания. После вмешательства прокурора города их права восстановлены.

Прокуратура республики потребовала устранить допущенные нарушения и обеспечить контроль за деятельностью подведомственных учреждений от регионального Минздрава.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости