Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июля 2018 года Амурской области по постановлению прокурора г. Белогорска руководитель частного охранного предприятия привлечен к административной ответственности за непроведение специальной оценки труда на рабочем месте

Прокуратурой г. Белогорска в ходе проверки соблюдения законодательства об охране труда установлено, что руководитель ООО «Частное охранное предприятие «Барс» допускал работников организации на рабочие места без проведения специальной оценки условий труда.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не реже одного раза в пять лет проводить специальную оценку условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Итоги специальной оценки условий труда применяются, в частности, для предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (доплаты работникам за тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда).

По данному факту прокурором города Белогорска 08.06.2018 в отношении директора ООО «ЧОП «Барс» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или её непроведение), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, руководитель ООО «ЧОП «Барс» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, прокурором директору ООО «ЧОП «Барс» внесено представление об устранении нарушений, привлечении виновных лиц к ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в полном объеме устранены выявленные нарушения законодательства, приняты меры направленные на обеспечение безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости