Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июля 2018 года В Амурской области по требованию Свободненской городской прокуратуры защищены права инвалида на предоставление средств реабилитации

Свободненской городской прокуратурой по обращению 28-летней жительницы г.Свободного являющейся инвалидом 1 группы, проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части разработки индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Установлено, что в июле 2017 года заявителю врачебной комиссией в качестве средства реабилитации был рекомендован аппарат - ортез на нижние конечности и туловище с тазобедренными шарнирами со взаимосвязанными движениями. Вместе с тем данное техническое устройство реабилитации не было включено в индивидуальную программу реабилитации инвалида (далее – ИПРА) и соответственно не могло быть выдано на льготных условиях инвалиду. И фактически девушка не имела возможности самостоятельно передвигаться.

При обращении инвалида в бюро МСЭ вопрос об учете указанных рекомендаций для технических средств реабилитации при разработке ИПРА рассмотрен не был, что повлекло нарушение прав инвалида на реабилитацию и социальную защиту.

В целях защиты прав инвалида Свободненским городским прокурором в бюро № 12 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Амурской области» Минтруда России внесено представление, по результатам рассмотрения которого права инвалида восстановлены, индивидуальная программа реабилитации разработана с учетом рекомендованного технического устройства реабилитации. Приняты меры по обеспечению гражданина средством реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости