Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 июля 2018 года После вмешательства прокуратуры в сфере обслуживания служебных помещений ОАО «РЖД» легализованы трудовые отношения с 7-ю работниками, в том числе с полной выплатой заработной платы

По обращениям граждан прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческих организаций, задействованных в обслуживании помещений локомотивного депо п. Оловянная.

Установлено, что с сентября 2017 г. ООО «Бриз-Сервис» по договору возмездного оказания услуг приняло на себя обязательства по комплексному обслуживанию домов и комнат отдыха железнодорожного транспорта. С этой целью организация привлекла жителей районного центра к работе по гражданско-правовым договорам, которые фактически подменяли трудовые соглашения и освобождали ее от выполнения ряда социальных обязательств, в том числе о своевременности расчета при выполнении трудовой функции.

При таких обстоятельствах прокурором района в интересах 7-ми работников в Оловяннинский районный суд подан иск о признании факта наличия трудовых отношений и обязании выплатить в полном объеме заработную плату.

В судебном заседании, несмотря на возражения ответчика, участвующим в деле прокурором, представлены достаточные доказательства наличия трудовых отношений с момента допуска к выполнению работ. В период судебного разбирательства ответчик оформил с работниками трудовые отношения с февраля 2018 г. и выплатил задолженность по заработной плате.

Суд, исследовав материалы дела, принял сторону прокурора, согласившись с тем, что ООО «Бриз-Сервис» нарушил права работников с момента начала ими выполнения трудовой функции, то есть их фактической занятости. В связи с этим, требования прокурора судом удовлетворены с возложением на организацию обязанности по внесению записи в трудовые книжки о приеме на работу с сентября и декабря 2017 г., предоставлению в отдел Пенсионного фонда сведений индивидуального персонифицированного учета с уплатой страховых взносов. Судебное решение в законную силу не вступило.

Информацию предоставил прокурор Оловяннинского района Руслан Фотин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости