Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 июля 2018 года Городская прокуратура подвела итоги проведенной работы по противодействию коррупции за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года прокуратура г. Магадана выявила 172 нарушения коррупционной направленности, с целью устранения которых внесено 29 представлений, по итогам рассмотрения представлений в дисциплинарном порядке наказано 18 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

По материалам проверок прокуратуры города следственными органами возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности по фактам внесения из корыстной и иной личной заинтересованности заведующей терапевтическим отделением МОГБУЗ «Поликлиника № 3» в медицинские карты по диспансеризации граждан заведомо ложные сведения, удостоверяющие факт ее прохождения.

Городской прокуратурой на постоянной основе проводились проверки исполнения организациями различных форм собственности требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», предусматривающей обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Установлено, что руководством 18 организаций обязанность, установленная Законом по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции, не исполняется на протяжении более пяти лет, лица, ответственные за противодействие коррупции в организациях, не назначены, соответствующие локальные правовые акты и комплекс мер, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений, не приняты.

Результаты проверок послужили основанием для внесения руководителям организаций представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В рамках проведения проверок прокуратурой города Магадана выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, предусматривающих обязанность работодателей при приеме бывших государственных (муниципальных) служащих направлять соответствующие сообщения по последнему месту службы. По указанным фактам возбуждено 7 административных производств об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наибольшее количество нарушений выявлено при представлении муниципальными служащими мэрии города Магадана, а также ее отраслевых и функциональных органов сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлены многочисленные факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах, выразившихся в искажении данных о полученных доходах по основным местам работы, денежных средствах в качестве мер социальной поддержки, пенсионных выплат, доходов иного характера, от реализации автотранспортных средств. Также служащими не указывались зарегистрированные транспортные средства, объекты недвижимого имущества, имеющиеся в отчетных периодах банковские счета и доходы, полученные от вкладов в банках.

В ходе антикоррупционной экспертизы прокуратурой города выявлены коррупциогенные факторы в 5 нормативных правовых актах, а также в 6 проектах нормативных правовых актов. Выявленные коррупциогенные факторы касались превышения органом местного самоуправления установленной компетенции, отсутствия или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения, наличия завышенных требований к гражданам при реализации прав.

На второе полугодие 2018 года городской прокуратурой выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 03:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости