Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 июля 2018 года В Волгограде прокуратура добилась назначения ежемесячной выплаты вдове военнослужащего

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Прокуратура региона добилась назначения Военным комиссариатом Волгоградской области ежемесячной выплаты в пользу вдовы военнослужащего.

Основанием для назначения выплаты послужило решение Центрального районного суда г.Волгограда об удовлетворении исковых требований вдовы военнослужащего, умершего во время исполнения служебных обязанностей.

Как следует из материалов гражданского дела, муж заявительницы в июле 2007 года умер от инфаркта, находясь на суточном дежурстве на территории воинской части в Калачевском районе Волгоградской области.

После смерти супруга вдова обратилась в суд с иском о назначении ей ежемесячной выплаты.

Вместе с тем, решением Центрального районного суда г.Волгограда от 24 апреля 2014 года истице было отказано в удовлетворении требований. Такое решение суд мотивировал тем, что не был установлен факт получения заболевания сердечно-сосудистой системы в период прохождения военной службы.

В дальнейшем судебное решение было обжаловано вдовой в Волгоградский областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменения. Данное гражданское дело рассматривалось без извещения прокурора, в связи с чем органы прокуратуры были лишены возможности проверить его законность.

В декабре 2016 года вдова обратилась с жалобой в органы прокуратуры. По ходатайству прокуратуры Волгоградской области Центральный районный суд г.Волгограда восстановил срок для оспаривания решений судов первой и второй инстанции по данному гражданскому делу. Однако на уровне региона добиться отмены самих судебных решений не удалось.

В этой связи прокуратура Волгоградской области обратилась в Генеральную прокуратуру РФ, инициировав внесение кассационного представления для оспаривания вступивших в законную силу судебных решений.

В результате Верховный Суд РФ по представлению Генеральной прокуратуры РФ отменил судебные решения, направив дело на новое рассмотрение.

В рамках повторного рассмотрения, с учетом заключения прокуратуры региона, Центральный районный суд г.Волгограда удовлетворил исковые требования супруги умершего майора. Данное судебное решение после оспаривания ответчиком вступило в законную силу.

В настоящее время вдове военнослужащего назначена ежемесячная выплата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости