Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 июля 2018 года По требованию прокурора города Курска регламентированы вопросы противодействия коррупции в администрации города

Прокуратурой города Курска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции органами местного самоуправления административного центра Курской области.

Установлено, что несмотря на изменение статуса главы города и порядка его избрания, в отношении высшего должностного лица муниципального образования, возглавляющего администрацию города, своевременно не регламентированы отдельные антикоррупционные процедуры, связанные с предотвращением возможного конфликта интересов.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции глава муниципального образования обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, уведомлять соответствующую комиссию о возникшем конфликте интересов в порядке, установленном муниципальным правовым актом. Неисполнение указанных обязанностей может явиться основанием для удаления главы города в отставку.

Выявленные пробелы муниципального нормотворчества устранены на основании представления прокурора г. Курска. Утвержден порядок сообщения главой города о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Кроме того определен порядок сообщения о получении им подарка в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.

В случае, если комиссия придет к выводу о том, что личная заинтересованность Главы города Курска приводит или может привести к конфликту интересов, такое решение направляется в Курское городское Собрание для рассмотрения вопроса о наличии оснований для удаления главы в отставку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости