Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 июля 2018 года В 1 полугодии 2018 года Тульская природоохранная прокуратура приняла меры к устранению более 900 нарушений законодательства об охране окружающей среды

Основными направлениями надзорной деятельности Тульской природоохранной прокуратуры являются надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о животном мире, охоте.

В 1 полугодии 2018 года природоохранной прокуратурой выявлено более 900 нарушений, в суды направлено 46 заявлений, внесено 121 представление, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 120 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 70 должностных и юридических лиц, объявлено 27 предостережений.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления в текущем году выявлены нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. К наиболее распространенным нарушениям в указанной сфере относятся наличие несанкционированных свалок твердых коммунальных и промышленных отходов, отсутствие предусмотренной Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» разрешительной документации, несоответствие мест временного размещения отходов на предприятиях предъявляемым требованиям в сфере охраны окружающей среды, не проведение производственного экологического контроля в сфере обращения с отходами, отсутствие учета образовавшихся отходов, не предоставление сведений в кадастр отходов Тульской области. По результатам проверок внесено 18 представлений, в том числе руководителям АО «Щегловский вал», АО «Новомосковская акционерная компания «Азот», МУП «Водоканализационное хозяйство г. Алексин», ООО «Изорулон», ООО «Архангельская коммунальная служба», в которых потребовано устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления, 15 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

В связи с выявлением несанкционированных мест размещения коммунальных отходов к администрациям муниципальных образований образованиях Каменского, Киреевского, Плавского, Тепло-Огаревского, Щекинского, Чернского районов предъявлено 9 исковых заявлений об обязании организовать сбор и транспортирование отходов, ликвидации несанкционированных свалок, 7 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 находятся в стадии рассмотрения.

Значительное внимание природоохранной прокуратурой в текущем году уделено надзору за исполнением законодательства об охране атмосферного воздуха. На предприятиях выявлены факты не проведения инвентаризации выбросов в атмосферный воздух, отсутствия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, неиспользование сооружений, оборудования для очистки вредных веществ. По результатам проверок руководителям хозяйствующих субъектов внесено 27 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц; по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 3 лица, в суды области направлено 13 исковых заявлений, предостережено 10 должностных лиц о недопустимости нарушения закона об охране атмосферного воздуха. Меры прокурорского реагирования принимались к ПАО «Косогорский металлургический завод», ПАО «Керамика», ООО «Проффлекс», ООО «Дизель», ФКП «Алексинский химический комбинат», АО «Первомайский завод ЖБИ», ЗАО «Тулаэлектропривод» и др.

При осуществлении надзора за исполнением водного законодательства природоохранной прокуратурой проверены предприятия и организации, осуществляющие сброс сточных вод в водные объекты, и водоснабжение населения из подземных источников. В ходе проверок выявлены нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ в части отсутствия разрешительных документов, позволяющих осуществлять водопользование для сброса сточных вод, сброс сточных вод с превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, отсутствие водоизмерительной аппаратуры. Данные нарушения выявлены в деятельности АО «Тулагорводоканал», филиала «Черепетская ГРЭС им. Д.Г. Жимерина» АО «Интер РАО - Электрогенерация», МУП «Белевское коммунальное хозяйство», АО «Щекинское ЖКХ», МУП МО Заокский район «Заокский водоканал», ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды», ООО «Профессионал», МУП «Водотеплосети», МУП «Коммунальщик» и др. В связи с выявленными нарушениями руководителям предприятий и организаций внесено 26 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 26 лиц, в суды общей юрисдикции направлено 7 исковых заявлений об обязании получить решения о предоставлении водных объектов в пользование, разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены, 1- находится в стадии рассмотрения. Исполнение судебных решений находится на контроле природоохранной прокуратуры

Под постоянным вниманием прокуратуры находится исполнение органами государственной власти, лесопользователями лесного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в лесах. По указанному направлению в 1-ом полугодии 2018 года внесено 11 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 лиц, предостережено 17 должностных лиц лесничеств и министерства природных ресурсов и экологии о недопустимости нарушения Лесного кодекса РФ, законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости