Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

16 июля 2018 года Таганрогским городским судом рассмотрено уголовное дело о защите прав на объекты интеллектуальной собственности

Таганрогский городской суд Ростовской области вынес приговор 23-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, (незаконное использование объектов авторского права), ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности), ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в феврале 2018 года подсудимый, находясь в помещении компьютерного зала в районе железнодорожного вокзала станции Таганрог-1, по заранее достигнутой договоренности за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей скопировал из сети Интернет на жесткий диск контрафактный экземпляр произведения «ПрофСтрой» стоимостью 775 700 рублей за 1 экземпляр без соответствующего разрешения правообладателя.

Используя вредоносные программы, предназначенные для нейтрализации защиты программного продукта, с целью получения денежного вознаграждения он незаконно получил доступ к охраняемой законом информации. В тот же день подсудимый умышленно активировал вышеуказанные вредоносные программы, посредством инсталляции на электронно-вычислительной машине, что повлекло за собой уничтожение, блокирование и модификацию средств защиты от неправомерного использования программных продуктов «ПрофСтрой».

В ходе проведения сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте оперативно-розыскных мероприятий, в компьютерном зале обнаружены экземпляры произведений, имеющие признаки контрафактной продукции, на сумму более 2 млн. рублей.

Суд, с учетом полного признания подсудимым своей вины и позиции государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости