Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2018 года Перед судом предстанут 23 участника преступного наркосообщества

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 участников преступного наркосообщества.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст. 30 - ч.ч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, в 2016 году неустановленное лицо создало Интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков в городах Уфа, Стерлитамак и Салават и организовало его рекламу на сайтах.

Впоследствии в данную преступную деятельность через различные социальные сети были вовлечены фигуранты уголовного дела в возрасте от 19 до 45 лет, двое из которых были гражданами Украины и прибыли по указанию руководителя сообщества из г.Москвы в г.Уфу.

В соответствии с отведёнными им ролями несколько злоумышленников отвечали за подбор участников преступного сообщества. Остальные сообщники выступали «операторами», ответственными за общение с потребителями через Интернет-приложения, и «курьерами», в чьи обязанности входило получение, фасовка и последующее размещение наркотиков в тайниках.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками МВД по Республике Башкортостан в первом полугодии 2017 года.

Полицейские изъяли у задержанных более 6,6 кг запрещённых веществ, а также электронные весы, более 5,5 тысяч пустых полимерных пакетиков, несколько рулонов фольгированной бумаги и скотча, предназначенных для взвешивания и расфасовки наркотиков.

У одного из членов сообщества также было обнаружено поддельное водительское удостоверение.

В настоящее время большинство обвиняемых находятся под стражей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости