Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июля 2018 года Ухтинская спецпрокуратура выявила нарушения трудового законодательства в исправительных колониях

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о труде, в том числе об охране и оплате труда. В ходе нее в деятельности исправительных колоний № 8, № 19, № 29, Больницы № 18, МИЗО-2, колонии-поселении № 38 выявлены нарушения, потребовавшие применения мер прокурорского реагирования.

Так, в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в производственных объектах ИК-19, ИК-29 и Больницы-18 на деревообрабатывающих станках отсутствуют металлические кожухи, закрывающие диск пилы, станки не оборудованы вытяжной вентиляцией. Специальная документация – журналы технического состояния оборудования не ведутся.

Во всех пенитенциарных учреждениях работающим осужденным не всегда выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие обеззараживающие средства. Комиссии по охране труда в учреждениях не созданы и осужденные обязательное обучение, проверку знаний по охране труда не проходят.

Вопреки положениям ст. 136 Трудового кодекса РФ администрация ИК-19 за январь, февраль и апрель 2018 года заработную плату 71 осужденному выплатила с задержкой от 2 до 10 дней. Компенсация за каждый день задержки заработной платы, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ, осужденным не произведена.

В целях устранения нарушений уголовно-исполнительного и трудового законодательства Ухтинским спецпрокурором в адрес вышеуказанных учреждений внесено 6 представлений.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости