Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2018 года Подведены итоги работы прокуратуры области по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления и их проектов.

В 1 полугодии 2018 года прокурорами изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов 6394 нормативных документа и их проекта. По итогам этой работы выявлено 411 правовых актов и проектов, содержащих 635 коррупциогенных факторов.

В целях устранения коррупциогенных факторов принесено 266 протестов, 13 требований, направлено 1 заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено, внесена 141 информация.

В результате принятых мер из 303 нормативных правовых актов и их проектов исключено 443 коррупциогенных фактора.

Наиболее характерными коррупциогенными факторами являются отсутствие и неполнота административных процедур, широта дискреционных полномочий, нарушение компетенции органов власти при принятии нормативных правовых актов, выборочное изменение объема прав.

Подавляющее количество нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, выявлено в сферах правового регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, о государственной и муниципальной службы и бюджетного законодательства.

В истекшем периоде прокурорами оспорено значительное количество административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг в сферах землепользования и застройки, регулирующих вопросы соблюдения экологического законодательства, распоряжения муниципальной собственности.

На заседаниях представительных органов местного самоуправления рассмотрено 11 требований прокуроров об изменении нормативных правовых актов с целью исключения коррупциогенных факторов. Все требования удовлетворены. Работа по проведению антикоррупционной экспертизы в текущем году будет продолжена.

Принимая во внимание важность независимой антикоррупционной экспертизы для гражданского общества как меры профилактики коррупции и усиления общественного контроля органы прокуратуры Мурманской области приглашает независимых экспертов, аккредитованных к проведению антикоррупционной экспертизы, а также общественные организации, внести свой вклад в предупреждение принятия незаконных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, а также в их исключении из действующего законодательства, путем информирования органов прокуратуры о проведенных антикоррупционных экспертизах, о выявленных коррупциогенных факторах, о направленных информациях в органы, полномочные принимать меры по устранению коррупциогенных факторов, а также результатах рассмотрения информаций, об имевших место фактах отказа органов власти и местного самоуправления в рассмотрении результатов антикоррупционных экспертиз.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости